Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Гаврисюк В. К. 
Эффективность и переносимость метотрексата у больных саркоидозом с противопоказаниями или резистентностью к глюкокортикостероидной терапии / В. К. Гаврисюк, Е. А. Меренкова, Г. Л. Гуменюк, О. В. Быченко, Я. А. Дзюблик, С. И. Лещенко, А. И. Ячник, Е. А. Беренда, Н. Д. Морская, О. В. Страфун // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 4. - С. 24-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_4_5
С целью изучения частоты противопоказаний к назначению глюкокортикостероидов (ГКС), серьезных побочных действий и случаев резистентности к ГКС-терапии у больных с впервые выявленным саркоидозом с поражением паренхимы легких обследованы 185 пациентов. В результате установлено, что в среднем каждому 8-му больному с впервые выявленным саркоидозом II - III стадии (12,4 %) требуется назначение иммуносупрессивной терапии в связи с наличием противопоказаний к применению ГКС. В ходе ГКС-терапии потребность в лечении иммуносупрессантами возрастает в связи с серьезными побочными действиями препарата, а также по причине резистентности к ГКС-терапии в среднем до 32,4 %. То есть каждому третьему пациенту на разных этапах лечения необходимо назначение иммуносупрессантов. Изучение эффективности и переносимости метотрексата проведено у 33-х больных саркоидозом с поражением паренхимы легких. Применение метотрексата в лечении больных, имеющих противопоказания к проведению ГКС-терапии, позволяет достичь к концу 6-го мес лечебного периода клинического излечения или регрессии процесса в среднем у 84 % больных. У пациентов с саркоидозом, резистентным к ГКС, монотерапия метотрексатом в большинстве случаев (71 %) является неэффективной, что обусловливает необходимость изучения возможностей комбинированного применения метотрексата и других препаратов первой линии. Серьезные побочные действия метотрексата, потребовавшие отмены препарата, наблюдались в двух случаях (лекарственно-индуцированный пневмонит и 4-кратное повышение уровня АЛТ в крови). В целом иммуносупрессивная терапия больных саркоидозом органов дыхания с использованием метотрексата в дозе 10 мг/нед характеризовалась удовлетворительной переносимостью.
  Повний текст PDF - 929.646 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гаврисюк В.
  • Меренкова Е.
  • Гуменюк Г.
  • Быченко О.
  • Дзюблик Я.
  • Лещенко С.
  • Ячник А.
  • Беренда Е.
  • Морская Н.
  • Страфун О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гаврисюк В. К. Эффективность и переносимость метотрексата у больных саркоидозом с противопоказаниями или резистентностью к глюкокортикостероидной терапии / В. К. Гаврисюк, Е. А. Меренкова, Г. Л. Гуменюк, О. В. Быченко, Я. А. Дзюблик, С. И. Лещенко, А. И. Ячник, Е. А. Беренда, Н. Д. Морская, О. В. Страфун // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 4. - С. 24-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гаврисюк Володимир Костянтинович (медичні науки)
  • Гуменюк Галина Львівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського