Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Колесникова Е. В. 
Особенности метаболического профиля пациентов с ассоциированным течением ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа, инфицированных Helicobacter pylori / Е. В. Колесникова, Т. Е. Козырева // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 3. - С. 34-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_3_6
Цель работы - изучение влияния инфекции Helicobacter pyloti (HP) на особенности метаболического профиля пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2 типа (СД 2). Объект исследования - 60 лиц (29 мужчин и 31 женщина) с верифицированной ИБС в сочетании с СД 2 с/без признаков инфекции HP, средний возраст которых составил (56,6 +- 6,2) года. Пациенты были разделены на 2 группы: I группу составили пациенты, серопозитивные по HP, имеющие ИБС в сочетании с СД 2 (n = 28), II группа была представлена серонегативными по HP пациентами с признаками ИБС в сочетании с СД 2 (n = 32). Критерии исключения: наличие острых воспалительных процессов, онкологических заболеваний, сердечной недостаточности III степени. У всех пациентов определены титры IgG антител к HP с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа. Для оценки липидного обмена исследовали уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и триглицеридов (ТГ). Степень компенсации углеводного обмена определяли по уровню гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Определяли концентрацию адипонектина, C-реактивного белка (C-РБ). Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование метаболических изменений у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 серопозитивных по HP происходит в условиях дислипидемии, дисгликии и гиперинсулинемии в сравнении с серонегативными по HP пациентами. У пациентов I группы было выявлено достоверное снижение адипоцитарного гормона и повышение C-РБ как маркера иммунного воспаления в сравнении с аналогичными показателями пациентов II группы (p = 0,001). Можно предположить, что инфекция HP предрасполагает к формированию гормонально-метаболических изменений в виде гипоадипонектинемии, что, в свою очередь, создает условия для ухудшения компенсации углеводного и липидного профиля. Выводы: серопозитивные по HP пациенты с ИБС в сочетании с СД 2 имеют проатерогенный липидный профиль, более выраженные изменения в показателях глюкозы натощак на фоне гиперинсулинемии в сравнении с серонегативными по HP пациентами. Гипоадипонектинемия и повышение уровня C-РБ могут рассматриваться в качестве факторов кардиометаболического риска у серопозитивных по HP пациентов с ИБС в сочетании с СД 2.
  Повний текст PDF - 712.427 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Колесникова Е.
  • Козырева Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Колесникова Е. В. Особенности метаболического профиля пациентов с ассоциированным течением ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа, инфицированных Helicobacter pylori / Е. В. Колесникова, Т. Е. Козырева // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 3. - С. 34-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_3_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського