Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Бисюк Ю. А. 
Связь полиморфизма C159T гена рецептора CD14 с антиэндотоксиновым иммунитетом у больных с атопической и неатопической бронхиальной астмой / Ю. А. Бисюк // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 2. - С. 44-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_2_8
Цель работы - изучение состояния антиэндотоксинового иммунитета в зависимости от генотипов полиморфного участка С159Т гена рецептора CD14 у больных с атопической и неатопической бронхиальной астмой (БА) в популяции Крыма. Состояние антиэндотоксинового иммунитета в зависимости от полиморфизма (C159T) CD14 рецептора изучено у 275-ти взрослых больных с атопической и 56 - с неатопической БА. Группу контроля составили 92 практически здоровых лица. Результаты исследования показали, что для атопической БА характерна активация гуморального, специфического звена (увеличение уровня антиэндотоксиновых антител класса G), а для неатопической - местного, неспецифического (увеличение уровня sCD14) в ассоциации с дефицитом секреторных антиэндотоксиновых антител класса A. У пациентов с атопической БА и генотипом TT промоторного участка (159 позиция) гена CD14 эндотоксинзависимое хроническое воспаление ассоциировано с активацией иммунного ответа на системном (увеличение сывороточной концентрации антиэндотоксиновых антител класса M и sCD14) и местном (увеличение sCD14 в мокроте) уровнях, при этом для того же генотипа при неатопической БА наблюдается сниженная активность воспалительного процесса, которая характеризуется нормализацией уровня секреторных антиэндотоксиновых антител класса A и сывороточного sCD14. Выводы: эндотоксинзависимое хроническое воспаление при БА зависит от атопического или неатопического фенотипа заболевания и C159T полиморфизма CD 14 рецептора.
  Повний текст PDF - 93.364 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бисюк Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бисюк Ю. А. Связь полиморфизма C159T гена рецептора CD14 с антиэндотоксиновым иммунитетом у больных с атопической и неатопической бронхиальной астмой / Ю. А. Бисюк // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 2. - С. 44-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського