Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Qaseem A. 
Ранняя диагностика и лечение хронической болезни почек 1—3 стадии: практические рекомендации Американской коллегии терапевтов / A. Qaseem, R. H. Hopkins, D. E. Sweet, M. Starkey, P. Shekelle // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 2. - С. 95-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_2_17
Темпы ежегодного снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) различаются, а низкие уровни СКФ связаны с повышенным риском смерти. В связи с тем, что при определении альбуминурии имеет место значительная индивидуальная изменчивость, ставится под сомнение целесообразность измерения этого показателя для оценки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП). Многие пациенты независимо от статуса ХБП уже принимают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II, статины или другие препараты для лечения имеющихся сопутствующих заболеваний. Монотерапия ингибиторами АПФ или сартанами статистически значимо снижает риск развития терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) у пациентов с ХБП, но это преимущество не касается лиц с макроальбуминурией, кроме того, большинство этих пациентов страдает сахарным диабетом (СД) и артериальной гипертензией. Монотерапия препаратами других групп не приводит к достоверному снижению риска развития терминальной ХПН ни в одном из исследований. Лечение статинами снижает риск смерти, инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с гиперлипидемией. Терапия <$Ebeta>-блокаторами также снижает риск смерти, инфаркта миокарда и застойной ХСН, хотя большинство пациентов, включенных в исследования, уже получали ингибиторы АПФ или антагонисты рецепторов ангиотензина II. Блокаторы кальциевых каналов, диуретики, малобелковая диета, интенсивный контроль СД, а также интенсивное многокомпонентное лечение не снижают риск развития терминальной ХПН или смертность от всех причин по сравнению с плацебо или контролем. Ни один из режимов комбинированной терапии не способствует снижению риска развития терминальной ХПН или смертности от всех причин по сравнению с монотерапией. О побочных эффектах фармакологического лечения, как правило, не сообщается. При этом последние одинаковы для препаратов одной группы как у пациентов с ХБП, так и у больных с другой патологией.
  Повний текст PDF - 95.103 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Qaseem A.
  • Hopkins R.
  • Sweet D.
  • Starkey M.
  • Shekelle P.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Qaseem A. Ранняя диагностика и лечение хронической болезни почек 1—3 стадии: практические рекомендации Американской коллегии терапевтов / A. Qaseem, R. H. Hopkins, D. E. Sweet, M. Starkey, P. Shekelle // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 2. - С. 95-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_2_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського