Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Беловол А. Н. 
Влияние метаболического дисбаланса на нарушения сердечного ритма у пациентов с кардиологическими заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа / А. Н. Беловол, И. А. Ильченко, Л. Р. Бобронникова // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 1. - С. 19-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_1_4
Цель работы - изучить влияние метаболических изменений на характер нарушений ритма сердца (НРС) у кардиологических больных сахарным диабетом 2 типа (СД2). Изучены особенности НРС у 75-ти больных кардиологического профиля с СД2 и 36-ти больных без СД2. Проанализированы данные суточного мониторирования ЭКГ, состояние компенсации углеводного обмена (HbA1c), показатели системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) и их влияние на НРС в зависимости от компенсации углеводного обмена у больных СД2. Установлены различия НРС у кардиологических пациентов с СД2 и без него: у больных СД2 значительно чаще регистрировали гемодинамически и прогностически неблагоприятные аритмии - фибрилляцию предсердий (ФП), желудочковую экстрасистолию высоких градаций (ЖЭВГ) и их сочетание. Хроническая гипергликемия и увеличение декомпенсации СД2 сопровождались активацией ПОЛ с постепенным истощением АОЗ и необратимым повреждением клеточных мембран, что усугубляло НРС у данной категории больных, увеличивало частоту возникновения поздних потенциалов желудочков (ППЖ), отражающих высокий риск развития прогностически неблагоприятных ЖЭВГ. Выводы: состояние компенсации углеводного обмена оказывает как прямое, так и опосредованное влияние через интенсификацию процессов ПОЛ и угнетение АОЗ на возникновение ППЖ и появление гемодинамически и прогностически неблагоприятных НРС.
  Повний текст PDF - 78.174 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Беловол А.
  • Ильченко И.
  • Бобронникова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Беловол А. Н. Влияние метаболического дисбаланса на нарушения сердечного ритма у пациентов с кардиологическими заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа / А. Н. Беловол, И. А. Ильченко, Л. Р. Бобронникова // Український терапевтичний журнал. - 2015. - № 1. - С. 19-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2015_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського