Наукова періодика України Progress in Physics of Metals


Дубровский И. М. 
Новая теория электронного газа в магнитном поле и задачи для теории и эксперимента / И. М. Дубровский // Успехи физики металлов. - 2016. - Т. 17, № 1. - С. 53-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UPhM_2016_17_1_4
Показано, что общепринятая теория электронного газа металла в магнитном поле приводит к ряду противоречий, как в теории, так и в сопоставлении с результатами эксперимента. Предлагаемое объяснение, почему магнитный момент газа равен нулю в классической теории и в квантовой теории при замене суммирования интегрированием, хотя движение по орбите классической частицы или заполненное квантовое состояние обладают средним отрицательным магнитным моментом, неубедительно. Формула Ландау для диамагнитной восприимчивости не удовлетворяет принципиальным требованиям и не согласуется с экспериментом. Энергетический спектр 2D-электрона в магнитном поле в теории Ландау - это эквидистантные пики с одинаковой кратностью вырождения (уровни Ландау). Такой спектр противоречит математическим теоремам о собственных значениях уравнения Шредингера с нулевым граничным условием. В общепринятой теории самосогласованно предполагают, что электронный газ однородно заполняет весь объем металла и вместе с однородно заряженной решеткой в среднем не создает электрического поля. Известно, что магнитное поле препятствует однородному распределению газа в плоскости, перпендикулярной полю. Эти противоречия устранены в новой теории, обзор принципов и полученных в настоящее время результатов которой изложен. Теория исходит из обоснования статистической механики, предложенного А. Я. Хинчиным. В рассматриваемом случае это приводит к требованию, чтобы пространство осуществимых состояний системы было определено не только собственным значением энергии, но также собственным значением углового импульса относительно оси, параллельной магнитному полю. Гамильтониан электронного газа содержит энергию взаимодействия полного углового импульса с магнитным полем. Соответствующее слагаемое коммутирует с гамильтонианом. Если газ не вращается, его собственное значение должно быть равно нулю; поэтому его можно опустить. Тогда гамильтониан газа будет идентичен гамильтониану газа взаимодействующих электронов в потенциальном поле. Эта задача рассмотрена с помощью метода функционала плотности. Гамильтониан, определяющий статистический оператор, описывает газ невзаимодействующих квазичастиц в остаточном потенциальном поле. Показано также, что уровни Ландау - следствие математической ошибки.
  Повний текст PDF - 721.236 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дубровский И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дубровский И. М. Новая теория электронного газа в магнитном поле и задачи для теории и эксперимента / И. М. Дубровский // Успехи физики металлов. - 2016. - Т. 17, № 1. - С. 53-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UPhM_2016_17_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського