Наукова періодика України Український неврологічний журнал


Новикова Л. В. 
Оптимизация лечебных мероприятий у больных с повторным мозговым полушарным ишемическим инсультом в острый период заболевания / Л. В. Новикова // Український неврологічний журнал. - 2018. - № 1. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2018_1_5
Цель работы - оптимизировать лечебные мероприятия у пациентов с повторным мозговым полушарным ишемическим инсультом (ПМПИИ) путем сравнения эффективности мононейропротекторной, комбинированной нейропротекторной, нейрометаболической и базисной терапии в динамике острого периода заболевания. Проведено открытое сравнительное когортное проспективное исследование с участием 86 больных в возрасте от 50 до 80 лет с ПМПИИ. Все пациенты были рандомизированы по полу, возрасту подтипу инсульта, очагу поражения и сопутствующей патологии. В первой группе (n = 41) пациенты получали дополнительно к базисной терапии цитиколин, во второй группе (n = 26) - комбинацию препаратов цитиколин и актовегин, в третьей группе (n = 19) - только базисную терапию (антиагреганты, гипотензивные препараты, антикоагулянты, липидоснижающие препараты, симптоматическая терапия по показаниям). В 1-е и на 13-е сут острого периода ПМПИИ у всех пациентов проводили детальное изучение клинико-неврологического статуса с оценкой степени тяжести инсульта по шкале инсульта NIH (National Institutes of Health) и когнитивного профиля с помощью шкал MMSE (Mini-Mental State Examination), MoCA (Montreal Cognitive Assessment) и FAB (Frontal Assessment Battery). На 21-е сут острого периода оценивали степень инвалидизации по модифицированной шкале Рэнкина. У пациентов 2-й группы отмечены статистически значимые различия среднего суммарного балла по шкале инсульта NIH, шкалам МоСА и MMSE по сравнению с пациентами 1-й и 3-й групп. Средний балл по модифицированной шкале Рэнкина у пациентов 2-й группы составил 2,27 +- 0,15, что соответствовало благоприятному функциональному исходу острого периода заболевания. Выводы: комбинированное действие препаратов цитиколин и актовегин способствовало более активному регрессу неврологического и когнитивного дефицита, улучшению клинико-социального исхода острого периода заболевания и доказало свое превосходство над мононейропротекторной и базисной терапией.
  Повний текст PDF - 1.29 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Новикова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Новикова Л. В. Оптимизация лечебных мероприятий у больных с повторным мозговым полушарным ишемическим инсультом в острый период заболевания / Л. В. Новикова // Український неврологічний журнал. - 2018. - № 1. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2018_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського