Наукова періодика України Український неврологічний журнал


Дубенко О. Е. 
Структурно-функциональная характеристика ишемических инсультов у больных с интракраниальным атеросклерозом / О. Е. Дубенко, В. В. Лебединец, П. В. Лебединец, Д. П. Коваленко, Т. И. Нестеренко // Український неврологічний журнал. - 2017. - № 2. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2017_2_6
Цель работы - изучить структуру факторов риска и клинико-нейровизуализационные особенности острых ишемических инсультов у больных с интракраниальным атеросклерозом (ИКА). Проведен анализ результатов ангиографического исследования сосудов головного мозга у 451 больного ишемическим инсультом. Ангиографические признаки ИКА были выявлены у 51 больного (35 мужчин и 16 женщин, средний возраст (64,1 ± 10,1) года). Сосудистые факторы риска и нейровизуализационные характеристики сравнили с таковыми у 57 больных (34 мужчин и 23 женщин, средний возраст - (68,8 ± 9,1) года) со стенозирующим экстракраниальным атеросклерозом (ЭКА) сонных артерий свыше 50 % без признаков ИКА. Ведущим фактором риска была артериальная гипертензия, ее частота существенно не отличалась у пациентов с ИКА и ЭКА. У больных с ИКА статистически значимо чаще наблюдали сахарный диабет, чем у пациентов с ЭКА (соответственно у 72,5 и 28,0 %, р < 0,01), инфаркт миокарда в анамнезе (у 39,2 и 14,0 %, р < 0,01), ишемический инсульт в анамнезе (у 45,0 и 10,5 %, р <0,05), тогда как атерогенные дислипидемии - у больных с ЭКА. ИКА локализовался в средней мозговой артерии - в 49,0 % случаев, в интракраниальных сегментах внутренней сонной артерии - в 29,4 %, в базилярной артерии - в 13,7 %, во внутримозговой части позвоночной артерии - в 9,8 %. По данным нейровизуализации, у больных с ИКА более чем в 2 раза чаще, чем у пациентов с ЭКА, имел место крупный инфаркт мозга с поражением двух долей. Значительное поражение белого вещества (шкала Fazekas ≥ 2) чаще наблюдали у больных с ИКА, чем у пациентов с ЭКА (37,2 по сравнению с 19,3 %, р < 0,05). Выводы: структура факторов риска и нейровизуализационный паттерн значительно отличаются у больных с ИКА и ЭКА. Это важно учитывать при лечении и профилактике повторных инсультов.
  Повний текст PDF - 1.181 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дубенко О.
  • Лебединец В.
  • Лебединец П.
  • Коваленко Д.
  • Нестеренко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дубенко О. Е. Структурно-функциональная характеристика ишемических инсультов у больных с интракраниальным атеросклерозом / О. Е. Дубенко, В. В. Лебединец, П. В. Лебединец, Д. П. Коваленко, Т. И. Нестеренко // Український неврологічний журнал. - 2017. - № 2. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2017_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дубенко Ольга Євгеніївна (1960–) (медичні науки)
  • Коваленко Дмитро Павлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського