Наукова періодика України Український неврологічний журнал


Волошина Н. П. 
Креатинкиназемия при боковом амиотрофическом склерозе / Н. П. Волошина, О. В. Егоркина, В. В. Рязанцев, М. Е. Черненко // Український неврологічний журнал. - 2014. - № 2. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2014_2_7
Цель работы - оценить активность креатинфосфокиназы (КФК) в сыворотке крови и ликворе больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС) в качестве биомаркера заболевания. В исследование были включены больные с диагнозом БАС, установленным на основании пересмотренных диагностических критериев EI Escorial, электромиографических критериев и критериев измерения проводимости нервов для диагностики БАС, находившиеся на стационарном лечении в отделе нейроинфекций и рассеянного склероза Института неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины в 2012 - 2013 гг. Активность КФК определяли кинетическим спектрофотометрическим методом у 52 больных в сыворотке крови и у 35 больных в ликворе. Уровень активности КФК у больных с разными формами БАС изучали с учетом пола, оценки по шкале ALSFRS-R (Functional Rating Scale ALS, Revised) и длительности заболевания. Зафиксировано достоверное повышение активности КФК в ликворе больных БАС по сравнению с показателем пациентов с другими неврологическими заболеваниями и общей КФК в сыворотке крови - у половины больных БАС по сравнению с максимальным референсным значением. Среднее значение уровня КФК в сыворотке крови было достоверно выше у мужчин, в частности у мужчин с пояснично-крестцовой формой БАС. У больных с бульбарной формой заболевания независимо от пола среднее значение содержания КФК было в пределах нормы. Не выявлено достоверных различий уровня КФК в сыворотке крови между больными с началом заболевания с вовлечением верхних или нижних конечностей. Выводы: у больных БАС отмечена повышенная регуляция КФК. Уровень активности КФК в сыворотке крови и ликворе больных БАС можно рассматривать как один из прогностических факторов выживаемости.
  Повний текст PDF - 332.194 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волошина Н.
  • Егоркина О.
  • Рязанцев В.
  • Черненко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волошина Н. П. Креатинкиназемия при боковом амиотрофическом склерозе / Н. П. Волошина, О. В. Егоркина, В. В. Рязанцев, М. Е. Черненко // Український неврологічний журнал. - 2014. - № 2. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2014_2_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Волошина Наталія Петрівна (1962–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського