Наукова періодика України Український неврологічний журнал


Волошин-Гапонов И. К. 
Место солей цинка в лечении больных с неврологическими формами гепатоцеребральной дегенерации / И. К. Волошин-Гапонов // Український неврологічний журнал. - 2013. - № 4. - С. 75-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2013_4_13
Цель работы - изучить эффективность солей цинка при лечении больных с неврологическими формами гепатоцеребральной дегенерации. Проведен анализ результатов лечения 82 пациентов с гепатоцеребральной дегенерацией (40 женщин и 42 мужчин). На момент госпитализации возраст больных составлял от 5 до 55 лет, в среднем 27,3 года, а на момент дебюта заболевания - от 1 года до 40 лет, в среднем 21,3 года. 23 пациентам проводили монотерапию солями цинка, 43 - комбинированную терапию небольшими дозами пеницилламина и солей цинка, 16 і монотерапию пеницилламином. В результате проведенного лечения у 67,1 % пациентов наблюдали улучшение психоневрологического статуса: значительно улучшилась речь, уменьшились тремор конечностей и амплитуда гиперкинезов, снизился мышечный тонус, улучшились когнитивные функции. Согласно международной двухуровневой шкале оценки суммарный показатель патологии снизился на 21 балл. Выводы: соли цинка эффективны и малотоксичны и могут быть препаратом выбора при лечении больных с гепатоцеребральной дегенерацией в предсимптомной стадии болезни, а также на этапе поддерживающего лечения как в качестве монотерапии, так и в комбинации с пеницилламином. Однако для лечения и реабилитации больных с гепатоцеребральной дегенерацией терапии солями цинка и пеницилламином недостаточно, Поэтому с учетом клинической картины и данных дополнительных методов исследования необходимо не реже 1 - 2 раза в год проводить курсы симптоматического лечения.
  Повний текст PDF - 318.278 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волошин-Гапонов И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волошин-Гапонов И. К. Место солей цинка в лечении больных с неврологическими формами гепатоцеребральной дегенерации / И. К. Волошин-Гапонов // Український неврологічний журнал. - 2013. - № 4. - С. 75-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2013_4_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського