Наукова періодика України Український медичний часопис


Матяш Л. А. 
Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, синдромом раздраженного кишечника и при их сочетании / Л. А. Матяш // Український медичний часопис. - 2017. - № 3. - С. 146-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2017_3_33
Изучена распространенность синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонком кишечнике у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), синдромом раздраженного кишечника (СРК) и их сочетанием, и проведено сравнение с контрольной группой практически здоровых лиц. Для диагностики СИБР у пациентов с ГЭРБ, СРК и их сочетанием использованы водородные дыхательные тесты с разными субстратами и посев тонкокишечного содержимого, полученного при проведении эндоскопии. По результатам тонкокишечного посева у пациентов с изолированным СРК и сочетанием ГЭРБ с СРК достоверно чаще, чем у здоровых лиц, отмечен СИБР. При изолированной ГЭРБ такого отличия не выявлено. При посеве тонкокишечного содержимого чаще выявляли Escherichia coli, Enterococcus, Proteus, Klebsiella, в 19 % случаев высеяны несколько микроорганизмов. СИБР чаще выявлен у больных СРК с преобладанием диареи и смешанным СРК, чем при СРК с преобладанием запора и с недифференцированным вариантом СРК. Применение ингибиторов протонной помпы достоверно не влияло на частоту выявления СИБР. Водородные дыхательные тесты с глюкозой и лактулозой высокоинформативны в диагностике СИБР и дают результаты, близкие к таковым посева. Водородные тесты с сорбитолом и фруктозой обладают недостаточной чувствительностью в диагностике СИБР и могут быть использованы для выявления непереносимости этих субстратов с развитием вторичного СИБР.
  Повний текст PDF - 416.966 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Матяш Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Матяш Л. А. Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, синдромом раздраженного кишечника и при их сочетании / Л. А. Матяш // Український медичний часопис. - 2017. - № 3. - С. 146-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2017_3_33.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського