Наукова періодика України Український медичний часопис


Бевзюк Л. В. 
Поздние потенциалы желудочков и морфофункциональное состояние сердца у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и фибрилляцией предсердий / Л. В. Бевзюк, Л. М. Ена // Український медичний часопис. - 2016. - № 6. - С. 90-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2016_6_25
Цель работы - изучение взаимосвязи между структурно-геометрическим ремоделированием сердца и маркерами электрической негомогенности, определяющими поздние потенциалы желудочков (ППЖ) у пациентов пожилого возраста с гипертонической болезнью (ГБ), осложненной фибрилляцией предсердий (ФП). Обследованы 106 пациентов пожилого возраста (70,1 +- 0,7 года), из них с неосложненной ГБ (контрольная группа) - 20, ГБ и персистирующей формой ФП (персФП) - 44, с ГБ и постоянной формой ФП (постФП) - 42. Изучены структура и функция сердца методом доплерэхо- и электрокардиографии высокого разрешения. Развитие ФП у лиц с ГБ ассоциировано с нарастанием электрической негомогенности миокарда, что в наибольшей мере выражено при постФП: частота выявления ППЖ у больных неосложненной ГБ, постФП и персФП составляет 15,0; 38,6 и 47,6 % соответственно. Наличие ППЖ ассоциировано с большей выраженностью гипертрофии камер сердца у пациентов с ГБ и ФП. У больных с постФП установлена связь между электрической негомогенностью миокарда, ухудшением систолической и диастолической функции сердца, повышением систолического давления в легочной артерии.
  Повний текст PDF - 710.207 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бевзюк Л.
  • Ена Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бевзюк Л. В. Поздние потенциалы желудочков и морфофункциональное состояние сердца у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и фибрилляцией предсердий / Л. В. Бевзюк, Л. М. Ена // Український медичний часопис. - 2016. - № 6. - С. 90-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2016_6_25.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бевзюк Любов Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського