Наукова періодика України Український медичний часопис


Лутай М. И. 
Оценка антиангинальной эффективности мельдония (Тризипина) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и стенокардией напряжения / М. И. Лутай, А. Ф. Лысенко, В. В. Товстуха, О. И. Моисеенко // Український медичний часопис. - 2014. - № 4. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2014_4_12
Сделаны выводы, что тризипин (мельдоний) оказывает антиангинальное действие у больных со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) и стенокардией напряжения II - III функционального класса (ФК). Препарат применяли у пациентов, поступивших в стационар, в связи с недостаточной эффективностью базовой терапии (ацетилсалициловая кислота, статин, блокатор beta-адренорецепторов и/или другое антиангинальное средство) в качестве дополнения к ней. По сравнению с исходными данными 2-недельная терапия с применением парентеральной формы тризипина (мельдония) в дозе 500 мг/сут сопровождалась 2-кратным уменьшением количества приступов стенокардии и потребности в приеме нитроглицерина (p << 0,05 для обоих показателей). У 22,5 пациентов ФК стенокардии на фоне лечения снизился с III до II, а у 6,7 % - до I. Отмечено повышение толерантности физической нагрузки, учитывая мощность и продолжительность нагрузки при проведении велоэргометрии (p << 0,01). Применение мельдония сопровождалось улучшением клинического состояния подгруппы участников с ИБС и систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ). У них, как и в группе в целом, отмечено уменьшение клинических проявлений заболевания, включая количество приступов стенокардии и потребность в приеме нитроглицерина. На эхоКГ у этих пациентов наблюдали тенденцию к повышению фракции выброса ЛЖ. Терапия характеризовалась хорошей переносимостью, случаев возникновения побочных реакций не зарегистрировано. При выписке из стационара пациентам рекомендован мельдоний (тризипин) per os в дозе 500 мг/сут в течение 30 дней на фоне базовой терапии.
  Повний текст PDF - 313.787 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лутай М.
  • Лысенко А.
  • Товстуха В.
  • Моисеенко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лутай М. И. Оценка антиангинальной эффективности мельдония (Тризипина) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и стенокардией напряжения / М. И. Лутай, А. Ф. Лысенко, В. В. Товстуха, О. И. Моисеенко // Український медичний часопис. - 2014. - № 4. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2014_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського