Наукова періодика України Український медичний часопис


Воробьев К. П. 
Европейская политика оценки технологий здравоохранения / К. П. Воробьев // Український медичний часопис. - 2014. - № 2. - С. 142-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2014_2_33
Рассмотрена роль национальных агентств оценки медицинских технологий (ОМТ) в формировании политики здравоохранения. Показано, что в Украине делались неоднократные попытки ввести стандартизацию оказания медицинской помощи. Только в последние годы начали появляться качественные клинические рекомендации благодаря разработке вопросов методологии. Тем не менее, вопросы институализации стандартизации медицинской помощи находятся в Украине на низком уровне. Это связано с отсутствием в Украине национального агентства ОМТ, которые в европейских странах являются главным звеном не только в вопросах стандартизации медицинской помощи, но и в формировании политики национального здравоохранения. На основании различных методических рекомендаций, созданных в результате европейского сотрудничества, описана роль национальных агентств ОМТ в управлении политикой здравоохранения в Европе, взаимоотношение экспертов и исследователей в процессе ОМТ, раскрыты основные этапы ОМТ, кратко описан процесс принятия решений на основании результатов ОМТ. Дана информация о международном Европейском сотрудничестве в вопросах ОМТ. Основная концепция Евросоюза относительно ОМТ звучит как "глобализация данных и локализация решений". Это означает совместное участие стран Евросоюза в создании качественных знаний в результате совместных ОМТ, информационная открытость и разработка стратегий внедрения результатов ОМТ с учетом регионарных и культурных различий разных стран. Внедрение института ОМТ в Украине обеспечивает политиков от здравоохранения надежным ресурсом для обеспечения реформ в этой отрасли.
  Повний текст PDF - 470.318 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Воробьев К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Воробьев К. П. Европейская политика оценки технологий здравоохранения / К. П. Воробьев // Український медичний часопис. - 2014. - № 2. - С. 142-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2014_2_33.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського