Наукова періодика України Український медичний часопис


Волошин-Гапонов И. К. 
Восстановительное лечение пациентов с неврологическими формами болезни Вильсона — Коновалова / И. К. Волошин-Гапонов // Український медичний часопис. - 2013. - № 6. - С. 107-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_6_25
Болезнь Вильсона - Коновалова (БВК) - одно из немногих наследственных заболеваний, которое поддается лечению. Несмотря на то что за 55 лет в мире накоплен большой опыт лечения БВК такими хелаторами, как пеницилламин и триентин, а также солями цинка, до сих пор нет единого мнения о том, когда и какой препарат предпочтительнее применять пациентам с той или иной формой и симптоматикой заболевания. На основании анализа результатов терапии 78 лиц с БВК показано, что восстановительное лечение пациентов с неврологическими формами болезни необходимо проводить в течение всей жизни с учетом стадии и клинической картины, а также данных лабораторных исследований. Хелаторы (например пеницилламин, триентин) являются препаратами выбора в начале лечения неврологической стадии болезни. Курс терапии пеницилламином следует начинать с низких доз в сочетании с витаминами группы В и под контролем выделения меди с мочой. На этапе поддерживающей терапии можно применять комбинированное лечение невысокими дозами пеницилламина и солей цинка. На пресимптомной стадии болезни препаратом выбора являются соли цинка. Они же могут применяться в качестве монотерапии на этапе поддерживающей терапии. Периодически необходимо проводить курсы нейро- и гепатопротекции и прочие лечебно-реабилитационные мероприятия. Кроме того, следует исключить из рациона продукты с высоким содержанием меди.
  Повний текст PDF - 284.648 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волошин-Гапонов И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волошин-Гапонов И. К. Восстановительное лечение пациентов с неврологическими формами болезни Вильсона — Коновалова / И. К. Волошин-Гапонов // Український медичний часопис. - 2013. - № 6. - С. 107-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_6_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського