Наукова періодика України Український медичний часопис


Лутай М. И. 
Сравнительная характеристика влияния карведилола и атенолола на толерантность к физической нагрузке у больных со стабильной стенокардией напряжения / М. И. Лутай, В. А. Слободской // Український медичний часопис. - 2013. - № 5. - С. 135-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_5_34
В исследовании оценены антиангинальная и антиишемическая эффективность, а также переносимость карведилола (25 мг 2 раза в сут) по сравнению с атенололом (50 мг 2 раза в сут) у пациентов со стабильной стенокардией. После 3-дневного периода "отмывания", в течение которого были отменены все антиангинальные препараты, за исключением нитроглицерина, выполнены тесты с дозированной физической нагрузкой. 34 пациента рандомизированы в параллельные группы лечения карведилолом или атенололом в пропорции 2:1. После 8 нед терапии тесты с дозированной физической нагрузкой выполнены повторно. Оба препарата продемонстрировали хорошую антиангинальную и антиишемическую активность. Выявлена тенденция к большей выраженности антиангинального и антиишемического эффекта карведилола (вероятно, благодаря его эндотелиопротекторным свойствам), не достигшая уровня статистической достоверности. В то же время побочные эффекты чаще отмечали в группе карведилола - возможно, за счет его вазодилатирующего влияния.
  Повний текст PDF - 231.437 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лутай М.
  • Слободской В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лутай М. И. Сравнительная характеристика влияния карведилола и атенолола на толерантность к физической нагрузке у больных со стабильной стенокардией напряжения / М. И. Лутай, В. А. Слободской // Український медичний часопис. - 2013. - № 5. - С. 135-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_5_34.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського