Наукова періодика України Український медичний часопис


Шатилло А. В. 
Показания и эффективность кортикостероидной терапии у больных мышечной дистрофией Дюшенна в стадиях поздней сохраненной и утраченной способности к самостоятельному передвижению. Анализ серии наблюдений / А. В. Шатилло // Український медичний часопис. - 2013. - № 4. - С. 167-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_4_36
Отмечено, что в настоящее время кортикостероиды (КС) являются единственной группой лекарственных препаратов, длительное применение которых обеспечивает замедление прогрессирующего снижения мышечной силы и нарушения двигательных функций у лиц с мышечной дистрофией Дюшенна - фатального наследственного заболевания, поражающего поперечно-полосатые мышцы. Однако степень эффективности и безопасности применения КС в определенных клинических ситуациях требует научно-практического подтверждения. В частности, нуждается в доказательствах клиническая целесообразность применения КС у детей, потерявших способность к самостоятельному передвижению. Проведен ретроспективный анализ результатов применения КС в течение 1 мес у восьми больных в стадии утраченной способности к самостоятельному передвижению и в поздней амбулантной стадии. В анализ не включали детей с ожирением и нарушением углеводного обмена. Сделан вывод о целесообразности и безопасности пробного 1-месячного курса КС у всех пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна в данной стадии заболевания, которые не имеют противопоказаний к применению КС.
  Повний текст PDF - 311.028 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шатилло А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шатилло А. В. Показания и эффективность кортикостероидной терапии у больных мышечной дистрофией Дюшенна в стадиях поздней сохраненной и утраченной способности к самостоятельному передвижению. Анализ серии наблюдений / А. В. Шатилло // Український медичний часопис. - 2013. - № 4. - С. 167-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_4_36.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського