Наукова періодика України Український медичний часопис


Жигунова А. К. 
Комплексная терапия при дисметаболической нефропатии различного генеза. Роль фитотерапии / А. К. Жигунова // Український медичний часопис. - 2013. - № 4. - С. 37-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_4_10
В последние годы проблема дисметаболической нефропатии (ДН) становится все более актуальной среди как детского, так и взрослого населения: по некоторым данным удельный вес ДН в структуре нефрологической патологии превышает 60%. Согласно современным представлениям ДН можно рассматривать как фазу, предшествующую в конечном счете развитию мочекаменной болезни (МКБ). В связи с этим, вопрос о первичной и вторичной профилактике МКБ при ДН особенно актуален. С учетом необходимости длительного курсового проведения профилактики и метафилактики у таких пациентов одним из рекомендованных неспецифических методов является фитотерапия. Применение препарата канефрон<190> Н позволяет повысить кристаллоидную стабильность мочи, снизить уровень гиперурикемии, снизить частоту кристаллурии (при гипероксалурии, кальциурии). При этом препарат хорошо переносится пациентами, что позволяет авторам многих клинических исследований рекомендовать его как эффективное и безопасное средство для первичной и вторичной профилактики при ДН.Отмечено, что в последние годы проблема дисметаболической нефропатии (ДН) становится все более актуальной среди как детского, так и взрослого населения: удельный вес ДН в структуре нефрологической патологии, по некоторым данным, превышает 60 %. Согласно современным представлениям, ДН можно рассматривать как фазу, предшествующую в конечном счете развитию мочекаменной болезни (МКБ). В связи с этим вопрос о первичной и вторичной профилактике МКБ при ДН особенно актуален. С учетом необходимости длительного курсового проведения про- и метафилактики у таких пациентов одним из рекомендованных неспецифических методов является фитотерапия. Применение препарата канефрон Н позволяет повысить кристаллоидную стабильность мочи, снизить уровень гиперурикемии, снизить частоту кристаллурии (при гипероксалурии, кальциурии) и при этом хорошо переносится пациентами, что позволяет авторам многих клинических исследований рекомендовать его как эффективное и безопасное средство для первичной и вторичной профилактики при ДН.
  Повний текст PDF - 430.771 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Жигунова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Жигунова А. К. Комплексная терапия при дисметаболической нефропатии различного генеза. Роль фитотерапии / А. К. Жигунова // Український медичний часопис. - 2013. - № 4. - С. 37-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2013_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського