Наукова періодика України Український медичний часопис


Пархоменко А. Н. 
Новые подходы к гиполипидемической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда / А. Н. Пархоменко, Я. М. Лутай, О. И. Иркин, А. А. Степура, Д. А. Белый // Український медичний часопис. - 2012. - № 4. - С. 111-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2012_4_27
Статины снижают уровень холестерина в основном за счет влияния на его синтез в печени. Но на показатели липидного спектра крови также влияет скорость и полнота абсорбции холестерина в тонком кишечнике. Эзетимиб - один из первых препаратов, блокирующих этот процесс. Исследована безопасность и эффективность низкодозовой комбинированной гиполипидемической терапии в сравнении с агрессивной терапией статинами у больных острым инфарктом миокарда. Обследовано 70 пациентов с диагнозом острого инфаркта миокарда, госпитализированных в первые 24 ч (в среднем - 5 ч) от развития симптоматики заболевания. Пациенты были рандомизированы на 2 группы: 1-я - 35 больных, получавших низкодозовую комбинацию аторвастатин 10 мг/эзетимиб 10 мг 1 раз в сутки (A10/Э10), 2-я - 35 больных, получавших аторвастатин в дозе 40 мг 1 раз в сутки (A40) на фоне базисной терапии. Комбинированная терапия с гиполипидемической эффективностью была подобна монотерапии аторвастатином, но оба режима позволяли достичь рекомендуемого снижения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности. Отмечено более значительное снижение уровня триглицеридов в сыворотке крови у пациентов, применявших комбинированную терапию (35 и 19,5 % в группах A10/Э10 и A40 соответственно; p << 0,05). Комбинация A10/Э10 имела сходный с A40 противовоспалительный эффект и преимущества перед монотерапией A40 относительно влияния на функцию эндотелия сосудов. Применение A10/Э10 ассоциировалось с тенденцией к улучшению эндотелиальной функции уже через 7 дней терапии, а на 90-е сутки лечения прирост диаметра плечевой артерии в этой группе больных был достоверно выше, чем при монотерапии аторвастатином. Группы не отличались по частоте развития основных осложнений госпитального и раннего постгоспитального периодов заболевания.
  Повний текст PDF - 417.388 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пархоменко А.
  • Лутай Я.
  • Иркин О.
  • Степура А.
  • Белый Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пархоменко А. Н. Новые подходы к гиполипидемической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда / А. Н. Пархоменко, Я. М. Лутай, О. И. Иркин, А. А. Степура, Д. А. Белый // Український медичний часопис. - 2012. - № 4. - С. 111-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2012_4_27.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лутай Ярослав Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського