Наукова періодика України Український медичний часопис


Розанов В. А. 
О механизмах формирования суицидального поведения и возможностях его предикции на ранних этапах развития / В. А. Розанов // Український медичний часопис. - 2010. - № 1. - С. 92-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2010_1_22
Обсуждены механизмы взаимодействия генетических, эпигенетических, личностных и психосоциальных факторов в формировании суицидальных наклонностей в рамках существующих моделей биопсихосоциального синтеза. Суицидальное поведение можно спрогнозировать на основании анализа сочетания биологических, социальных и личностных факторов, однако необходимо исходить из того, что наследуется все же не суицидальность как таковая, а целый набор характеристик, которые могут послужить основой для суицидальности. При этом решающее значение имеют детско-родительские взаимоотношения и степень сепарации или привязанности в раннем детстве. Современная психогенетика, и особенно эпигенетика, претендуют на то, чтобы синтезировать и по-новому объяснить фрейдистские и постфрейдистские психологические конструкты. С другой стороны, молекулярная генетика, геномика и эпигеномика будут способствовать улучшению психического здоровья путем выработки новых высокотехнологичных решений в области предикции расстройств и неадаптивных поведенческих паттернов.
  Повний текст PDF - 293.255 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Розанов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Розанов В. А. О механизмах формирования суицидального поведения и возможностях его предикции на ранних этапах развития / В. А. Розанов // Український медичний часопис. - 2010. - № 1. - С. 92-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2010_1_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського