Наукова періодика України Травма


Головач И. Ю. 
Тактика ведения пациентов с остеоартритом коленного сустава в соответствии с рекомендациями современных медицинских обществ: акцент на ESCEO — 2019 / И. Ю. Головач, Е. Д. Егудина, С. Х. Вартанян // Травма. - 2019. - Т. 20, № 4. - С. 23-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2019_20_4_5
Остеоартрит (ОА) является наиболее распространенной формой артрита, характеризующейся разрушением суставного хряща, воспалением синовиальной оболочки и ремоделированием субхондральной кости. Коленный сустав является самой распространенной локализацией ОА, и ОА коленного сустава наиболее часто поражает людей старше 50 лет. Кроме того, ОА является основной причиной боли у пожилых людей, хроническая боль в бедре и колене приводит к инвалидности и повышенному риску смертности от всех причин. Целью лечения ОА является уменьшение симптомов и замедление прогрессирования заболевания, что, в свою очередь, может снизить влияние ОА на качество жизни пациента. В настоящее время различные академические и профессиональные общества разработали руководящие принципы для стандартизации ведения пациентов с ОА и рекомендации доступных вариантов лечения. Физическая активность поддерживается всеми современными медицинскими обществами, в то время как в отношении назначения других вмешательств и лекарственных средств различные сообщества дают противоречивые доказательства. Последние обновленные рекомендации 2019 года по лечению пациентов с ОА коленных суставов, представленные Европейским обществом по клиническим и экономическим аспектам остеопороза, остеоартрита и заболеваний опорно-двигательного аппарата (ESCEO), включают 15 рекомендаций по лечению и обновленный ступенчатый алгоритм для менеджмента пациентов с ОА коленного сустава, что обеспечивает практическое руководство для врача в свете последних данных об эффективности и безопасности препаратов согласно данным недавних исследований. Алгоритм ESCEO подчеркивает сохраняющуюся важность нефармакологических вмешательств на всем протяжении лечения ОА. Рассмотрены преимущества и ограничения различных нефармакологических, фармакологических и хирургических методов лечения ОА с особым акцентом на их безопасность.
  Повний текст PDF - 433.885 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Головач И.
  • Егудина Е.
  • Вартанян С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Головач И. Ю. Тактика ведения пациентов с остеоартритом коленного сустава в соответствии с рекомендациями современных медицинских обществ: акцент на ESCEO — 2019 / И. Ю. Головач, Е. Д. Егудина, С. Х. Вартанян // Травма. - 2019. - Т. 20, № 4. - С. 23-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2019_20_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Єгудіна Єлизавета Давидівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського