Наукова періодика України Травма


Сокрут Н. В. 
Металлы в волосах больных гонартрозом, входящие в протезы коленных суставов / Н. В. Сокрут, Ф. В. Климовицкий, О. В. Синяченко // Травма. - 2018. - Т. 19, № 1. - С. 93-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2018_19_1_13
Гонартроз является одним из наиболее частых заболеваний ортопедического профиля, которое наносит ощутимый медико-социальный ущерб больным людям и обществу в целом. Гонартроз сопровождается микроэлементозом, протекающим с нарушением в организме уровней многих эссенциальных и токсичных металлов. После эндопротезирования коленных суставов в организме больных изменяется содержание таких металлов, как кобальт (Co), хром (Cr), титан (Ti) и другие, которые способны определять "выживаемость" трансплантатов протезов и дальнейшее течение гонартроза. Цель и задачи исследования - определить в волосах больных гонартрозом уровень металлов, входящих в состав эндопротезов коленных суставов (алюминий (Al), Co, Cr, железо (Fe), молибден (Mo), никель (Ni), Ti, ванадий (V)), сопоставив показатели с концентрациями этих микроэлементов в крови, оценить клинико-патогенетическую значимость данного микроэлементоза при разных вариантах течения заболевания. Обследовано 87 больных с гонартрозом (из них 45 % мужчин и 55 % женщин, средний возраст - 53 года). Установлены I, II и III стадии болезни в 28, 41 и 31 % наблюдений соответственно, полиартроз имел место в 53 % случаев, остеохондроз позвоночника - в 92 %, спондилоартроз дугоотростчатых сочленений - в 71 %, клинически манифестный синовит (гонит) - в 67 %. Для исследования показателей металлов в организме использовали атомно-абсорбционный спектрометр SolAAr-Mk2-MOZe с электрографитовым атомизатором (Великобритания). В волосах больных гонартрозом в 23 % случаев наблюдается микроэлементоз металлов, который сопровождается увеличением содержания Al, Fe и Ti при уменьшении параметров Co, Cr и Mo соответственно в 46, 100, 22, 12, 29 и 45 % наблюдений. Это зависит от возраста больных, рентгенологической стадии заболевания, наличия синовита и тяжести течения суставного синдрома, участвует в патогенезе повреждений надколенников, менисков и перилигаментита, взаимосвязано с остеопорозом (Al, Ni), а значения Cr, Ti и V в разных объектах исследования (кровь, волосы) коррелируют между собой, имеют прогностическую значимость. Выводы: гонартроз протекает с изменением в волосах уровней металлов (Al, Co, Cr, Fe, Mo, Ti), содержащихся в эндопротезах коленных сочленений, что зависит от клинического течения заболевания, определяет патогенетические построения артикулярных дегенеративно-воспалительных поражений и диктует необходимость исследования состояния микроэлементоза в организме больных в процессе динамического наблюдения после эндопротезирования суставов.
  Повний текст PDF - 423.963 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сокрут Н.
  • Климовицкий Ф.
  • Синяченко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сокрут Н. В. Металлы в волосах больных гонартрозом, входящие в протезы коленных суставов / Н. В. Сокрут, Ф. В. Климовицкий, О. В. Синяченко // Травма. - 2018. - Т. 19, № 1. - С. 93-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2018_19_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського