Наукова періодика України Травма


Лоскутов О. А. 
Анализ напряженного состояния элементов системы "бедренная кость — имплантат" при функциональных нагрузках эндопротеза тазобедренного сустава / О. А. Лоскутов, Е. В. Левадный // Травма. - 2015. - Т. 16, № 6. - С. 48-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2015_16_6_11
Отмечая высокую эффективность эндопротезирования тазобедренного сустава, следует принимать во внимание негативные последствия, связанные с нарушением биомеханического баланса в системе "кость - эндопротез" в процессе его эксплуатации, и в частности бедренного компонента. Цель исследования - анализ напряженного состояния бедренной кости и ножки эндопротеза с метафизарно-диафизарным типом фиксации при различных уровнях костномозгового канала бедренной кости. Методом конечных элементов проведен численный анализ напряженного состояния бедренной кости и ножки эндопротеза с метафизарно-диафизарной фиксацией системы "ОРТЭН" при различных типах ее фиксации в костномозговом канале бедренной кости под действием функциональных нагрузок для прогнозирования эксплуатационной надежности эндопротеза. При фиксации эндопротеза размеры канала в области фиксации принимались на 1 мм меньше размера ножки имплантата. Результаты. Расчеты показали, что напряженное состояние ножки эндопротеза определяется сочетанием изгибающего момента во фронтальной плоскости и силы сжатия в осевом направлении. С латеральной стороны ножки и шейки формируются растягивающие напряжения, а с медиальной - сжимающие, причем абсолютная величина растягивающих напряжений на одном и том же уровне ножки несколько меньше, чем сжимающих. Значения напряжений на латеральной и медиальной стороне отличаются в среднем на 8 %. Выявлено, что для данного вида ножки эндопротеза тазобедренного сустава наиболее опасным является чисто диафизарный тип фиксации, поскольку может привести к усталостному перелому ножки, особенно малого размера. При метафизарном типе фиксации, а также при опоре на калькар значения напряжений значительно снижаются. Выявлено, что с латеральной стороны кости возникают растягивающие напряжения, а с медиальной - сжимающие (растягивающие напряжения меньше сжимающих на 13 %). При диафизарном, а также диафизарно-дистально-метафизарном типе фиксации большая часть нагрузки на введенную ножку обходит проксимальную часть бедренной кости и передается непосредственно на ее диафиз, вследствие чего возможно развитие проксимального stress-shielding-эффекта и гипертрофии кости. При моделировании установки эндопротеза в канал бедренной кости площадь контакта имплантата с костью строго определяется типом фиксации ножки эндопротеза. Расчеты показали, что приемлемая картина распределения напряжений в бедренной кости достигается в случае площади контакта ножки эндопротеза с костью - 50 %. Выводы: в зависимости от уровня фиксации в бедренной кости прямой ножки квадратного профиля эндопротеза системы "ОРТЭН" с метафизарно-диафизарным типом фиксации эквивалентные напряжения по Мизесу в эндопротезе меняются в широких пределах - от 30,6 до 195 МПа, а в костной ткани их изменения незначительные - от 6,4 до 7,9 МПа. В случае диафизарной фиксации ножки эндопротеза данного вида возможна концентрация напряжений в дистальном отделе кости, что приводит к ее гипертрофии и развитию stress-shielding-эффекта.
  Повний текст PDF - 658.892 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лоскутов О.
  • Левадный Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лоскутов О. А. Анализ напряженного состояния элементов системы "бедренная кость — имплантат" при функциональных нагрузках эндопротеза тазобедренного сустава / О. А. Лоскутов, Е. В. Левадный // Травма. - 2015. - Т. 16, № 6. - С. 48-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2015_16_6_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лоскутов Олег Анатолійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського