Наукова періодика України Травма


Гурьев С. Е. 
Скелетная травма в структуре политравмы / С. Е. Гурьев, А. И. Цвях // Травма. - 2014. - Т. 15, № 6. - С. 7-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2014_15_6_3
Проведен анализ удельного веса скелетной травмы в структуре политравмы в возрастном аспекте среди пострадавших, пребывавших на лечении в Тернопольской университетской больнице в течение 2008 - 2012 гг. Установлено, что сочетанные повреждения скелета имелись у подавляющего большинства пациентов - 72,1 %. Причем лиц трудоспособного возраста было 77,6 % - 114 из 147 больных с полисистемными и полиорганными повреждениями со скелетной травмой, преимущественно лиц мужского пола. Также проведен ранговый анализ тяжести состояния пострадавших в зависимости от объема кровопотери (по индексу Альговера) в возрастном и половом аспектах. Установлено, что независимо от возрастной группы и пола у большинства пострадавших в изучаемой нами выборке (93,6 % из 204 пациентов с политравмой) при поступлении в стационар шоковый индекс был в пределах <$E symbol Г~0,8>, что указывает на величину кровопотери до 10 % объема циркулирующей крови. Однако стоит отметить, что у мужчин с политравмой зафиксировано более тяжелое течение гиповолемического шока, также у мужчин частота случаев политравмы была выше, чем у женщин. Удельный вес пострадавших мужчин, у которых индекс Альговера превышал 1,5, составил 5,9 % (3-е ранговое место), а среди женщин таких не было.
  Повний текст PDF - 232.354 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гурьев С.
  • Цвях А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гурьев С. Е. Скелетная травма в структуре политравмы / С. Е. Гурьев, А. И. Цвях // Травма. - 2014. - Т. 15, № 6. - С. 7-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2014_15_6_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського