Наукова періодика України Травма


Статинова Е. А. 
Роль эндогенных и экзогенных факторов в развитии остеопороза у детей (обзор литературы) / Е. А. Статинова, Р. Я. Омельченко, Л. С. Васковская, С. А. Сохин // Травма. - 2013. - Т. 14, № 5. - С. 89-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2013_14_5_20
Последние 15 лет остеопороз считался недетской болезнью, но в настоящее время он рассматривается как одна из значимых проблем педиатрии, касающихся детей обоих полов и любого возраста. В Украине, как и во всем мире, остеопороз представляет собой одну из важных проблем практического здравоохранения из-за постоянного увеличения частоты его встречаемости (количество основных остеопоротических переломов увеличилось с 2004 по 2009 гг. на 12,3 %). Рассмотрено влияние различных факторов на возникновение остеопороза у детей, который в подавляющем большинстве случаев является вторичным процессом и развивается как осложнение определенного, уже имеющегося у ребенка заболевания. Сложности состоят и в том, что остеопороз у детей и подростков длительно протекает латентно, на субклиническом уровне и диагностируется, как правило, только после переломов. Отмечено, что для предупреждения развития остеопороза при соматических заболеваниях необходимо проведение профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление характерных симптомов поражения костной ткани.
  Повний текст PDF - 180.432 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Статинова Е.
  • Омельченко Р.
  • Васковская Л.
  • Сохин С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Статинова Е. А. Роль эндогенных и экзогенных факторов в развитии остеопороза у детей (обзор литературы) / Е. А. Статинова, Р. Я. Омельченко, Л. С. Васковская, С. А. Сохин // Травма. - 2013. - Т. 14, № 5. - С. 89-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Travma_2013_14_5_20.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Омельченко Руслана Ярославівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського