Наукова періодика України Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція


Матвеева С. Л. 
Эффективность включения натрия селенита в комплексное лечение больных туберкулезом с тиреопатиями / С. Л. Матвеева, О. С. Шевченко, О. Ю. Филиппова // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2016. - № 4. - С. 19-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2016_4_5
Цель работы - изучить эффект препарата селена на тиреоидный статус и исходы химиотерапии больных деструктивным туберкулезом (ТБ) легких с патологией щитовидной железы (ЩЗ). Эффект селена на тиреоидный статус и исходы химиотерапии изучали при наблюдении за 180-ю больными ТБ с патологическими структурными изменениями ЩЗ. Из них 3 подгруппы наблюдения получали натрия селенит в течение первых 2 мес стандартной химиотерапии, а 3 подгруппы контроля - только стандартную химиотерапию. В сыворотке венозной крови у всех пациентов до начала терапии и через 2 мес после ее начала определяли с помощью иммуноферментативного метода уровни селена, свободного тироксина, тиреотропного гормона гипофиза, антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Биохимические показатели до начала и через 2 мес терапии сравнивали с соответствующими показателями групп наблюдения и контроля. Кроме того, сравнивали эффективность лечения (процент прекращения бактериовыделения и заживления деструкций) в течение фазы интенсивной терапии. У больных ТБ, в том числе в подгруппах с мультирезистентным процессом и ко-инфекцией ТБ/ВИЧ, в сочетании с тиреопатиями установлен субклинический гипотиреоз, усугублявшийся на фоне противотуберкулезной химиотерапии. При включении в комплекс лечения больных ТБ с патологией ЩЗ натрия селенита восстанавливалась функция ЩЗ, наблюдался протекторный эффект по отношению к тиреотоксическому действию противотуберкулезных химиопрепаратов. Назначение натрия селенита в интенсивную фазу лечения больных ТБ при сочетании с тиреопатиями и субклиническим гипотиреозом приводило к учащению абациллирования на 6,66 - 20 % и заживления деструкций на 10 % при сравнении с контролем. Выводы: у больных ТБ в сочетании с тиреопатиями установлен субклинический гипотиреоз, прогрессирующий на фоне противотуберкулезной химиотерапии. Назначение натрия селенита сопровождалось восстановлением функции ЩЗ и оптимизацией результатов химиотерапии, что позволяет рекомендовать его в качестве препарата сопровождения при химиотерапии у таких пациентов.
  Повний текст PDF - 845.372 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Матвеева С.
  • Шевченко О.
  • Филиппова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Матвеева С. Л. Эффективность включения натрия селенита в комплексное лечение больных туберкулезом с тиреопатиями / С. Л. Матвеева, О. С. Шевченко, О. Ю. Филиппова // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2016. - № 4. - С. 19-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2016_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шевченко Ольга Станіславна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського