Наукова періодика України Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція


Бялик И. Б. 
Эффективность и переносимость интенсивной химиотерапии у больных мультирезистентным деструктивным туберкулезом легких при одновременном и равномерном в течение дня приеме противотуберкулезных препаратов / И. Б. Бялик // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2014. - № 3. - С. 11-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2014_3_4
Цель работы - изучение эффективности и переносимости интенсивной химиотерапии из 5 - 7 противотуберкулезных препаратов (ПТП) у больных мультирезистентным деструктивным туберкулезом легких (МДТЛ) при одновременном и равномерном в течение дня приеме ПТП. 455 больным МДТЛ проводили от 6 до 12 мес интенсивную химиотерапию из 5 - 7 ПТП, преимущественно фторхинолонов II ряда и резервных. Больные были разделены на 2 группы, идентичные по характеру процесса, срокам лечения и комбинациям ПТП. Больные основной группы (225 пациентов) получали ПТП равномерно в течение дня, контрольной (230 больных) - одновременно или почти одновременно. В результате интенсивной химиотерапии у 73,3 % больных основной группы бактериовыделение прекратилось за (<$E3,43~symbol С~0,21>) мес, каверны зажили у 29,8 % за (<$E5,67~symbol С~0,38>) мес, частично регрессировали у 58,6 %, а в целом суммарная регрессия каверн наступила у 88,4 % пациентов. В контрольной группе эффективность химиотерапии была лишь незначительно ниже (p >> 0,1 - 0,5): абациллирование прекратилось у 70,0 % больных за (<$E3,62~symbol С~0,24>) мес, заживление каверн - у 27,8 % за (<$E5,77~symbol С~0,41>) мес, состоялась частичная регрессия каверн - у 56,1 %, а суммарная регрессия каверн - у 83,9 %. Побочные явления от ПТП, применявшихся равномерно в течение дня, возникли у 40,9 % больных, из них резко выраженные, приведшие к отмене одного или более препаратов, наблюдались у 18,2 %. У тех же, кто получал ПТП одновременно или почти одновременно, побочные явления наблюдались значительно чаще - у 50,9 %, в том числе резко выраженные - у 26,1 % (p << 0,05). Указанные различия между группами касались всего спектра побочных реакций - диспепсических, неврологических, гепатотоксических, вестибуло-ототоксических, аллергических и других. Выводы: у больных МДТЛ при интенсивной химиотерапии из 5 - 7 ПТП наиболее целесообразен не одновременный, а равномерный их прием в течение дня.
  Повний текст PDF - 133.841 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бялик И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бялик И. Б. Эффективность и переносимость интенсивной химиотерапии у больных мультирезистентным деструктивным туберкулезом легких при одновременном и равномерном в течение дня приеме противотуберкулезных препаратов / И. Б. Бялик // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. - 2014. - № 3. - С. 11-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tlkhvil_2014_3_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського