Наукова періодика України Технологія і техніка друкарства


Новосельская О. А. 
Комплексная оценка печатных свойств бумаги с различными видами наполнителей / О. А. Новосельская, А. А. Пенкин, А. А. Губарев, В. И. Темрук, Т. В. Соловьева // Технологія і техніка друкарства. - 2012. - Вип. 3. - С. 128–132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Titd_2012_3_18
Розглянуто комплексну оцінку друкарських властивостей паперу малої і середньої зольності з різними типами карбонатних наповнювачів у вихідному і модифікованому катіонним крохмалем вигляді.В настоящее время большое внимание уделяют оценке качества продукции. В то же время существует проблема согласованности данных производителя и потребителя. Оценка качества бумаги для печати должна включать не только анализ ее физико-механических и оптических свойств, но и комплекс печатных свойств с целью повышения стабильности печати и производства бумаги с улучшенными печатными свойствами. Поставлена задача не только анализа и повышения свойств конечного продукта, но и прогнозирования его свойств. Для этого проведены испытания по изменению композиционного состава бумаги и его влиянию на комплекс печатных свойств, определенных по технологии многокрасочного пробопечатания на основе анализа изображения комплексной тестовой шкалы. В результате получена многофакторная система с заданными параметрами композиции и измеренными данными показателей качества печатного изображения. Для снижения размерности системы введен обобщающий критерий, который позволил провести оптимизацию композиции с учетом факторов ее варьирования и спрогнозировать повышение печатных свойств в комплексе. В результате проведения опытно-промышленных испытаний получена бумага с улучшенными печатными свойствами.
  Повний текст PDF - 546.598 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Новосельская О.
  • Пенкин А.
  • Губарев А.
  • Темрук В.
  • Соловьева Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Новосельская О. А. Комплексная оценка печатных свойств бумаги с различными видами наполнителей / О. А. Новосельская, А. А. Пенкин, А. А. Губарев, В. И. Темрук, Т. В. Соловьева // Технологія і техніка друкарства. - 2012. - Вип. 3. - С. 128–132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Titd_2012_3_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського