Наукова періодика України Technology audit and production reserves


Полисский Ю. Д. 
Об одном алгоритмическом решении задачи сравнения чисел, представленных системой остаточных классов / Ю. Д. Полисский // Технологічний аудит та резерви виробництва. - 2012. - № 6(3). - С. 37-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tatrv_2012_6%283%29__19
При выполнении операций расширения диапазона представления чисел, деления, определения переполнения, масштабирования, контроля ошибок вычислений возникает задача восстановления остатка числа по данному модулю на основании остатков этого числа по остальным модулям системы. Табличное выполнение операции восстановления остатка числа реализуется с помощью базового алгоритма. Метод решения основан на определении остатка по данному модулю на основании полученных остатков по остальным модулям системы. Такое определение выполняется последовательным вычитанием констант из полученных остатков и суммированием этих констант к результатам, которые формируются по данному модулю. При этом константы на каждой итерации выбираются в зависимости от значения остатка в анализируемом разряде. При достоинстве метода сохраняются требования к быстродействию выполнения операции восстановления остатка числа. Цель исследования - аналитическое рассмотрение подхода к ускоренной реализации базовой операции восстановления остатка числа по данному модулю на основании остатков этого числа по остальным модулям системы. Одна из реализаций алгоритма состоит в одновременном его выполнении по базовому варианту для искомого числа и числа, обратного искомому. При этом искомый остаток определяется по значению остатка того из чисел, для которого первым получается результат поиска. Приведены варианты реализации алгоритма с переходами от представления числа в прямом коде к представлению этого числа в обратном коде и от представления числа в обратном коде к его представлению в прямом коде. Рассмотренный алгоритм реализации в системе остаточных классов базовой немодульной операции восстановления значения остатка числа по данному модулю на основании значений остатков этого числа по остальным модулям системы обеспечивает получение искомого результата. На основе предложенных подходов достигается ускоренная реализация базовой операции восстановления остатка числа по данному модулю. Отмечена целесообразность применения предложенных подходов в качестве перспективных направлений исследований этой операции в системе остаточных классов.
  Повний текст PDF - 121.104 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Полисский Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Полисский Ю. Д. Об одном алгоритмическом решении задачи сравнения чисел, представленных системой остаточных классов / Ю. Д. Полисский // Технологічний аудит та резерви виробництва. - 2012. - № 6(3). - С. 37-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Tatrv_2012_6(3)__19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського