Наукова періодика України Технічна механіка


Ушкалов В. Ф. 
Влияние изменения формы профилей колес в процессе эксплуатации на динамические качества грузовых вагонов и показатели их взаимодействия с рельсовым путем / В. Ф. Ушкалов, Т. Ф. Мокрий, И. Ю. Малышева, Н. В. Безрукавый // Техническая механика. - 2017. - № 1. - С. 65-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2017_1_8
Цель работы - исследование влияния изменения формы профилей железнодорожных колес в процессе эксплуатации на устойчивость движения грузовых вагонов. Применялись методы математического и компьютерного моделирования, теории колебаний. Изучено влияние изменения формы профилей колес при износе на устойчивость движения двух полувагонов: с комплексно модернизированными тележками модели 18 - 100 (профиль колес ИТМ-73) и вагона-эталона с типовыми тележками 18 - 100 (стандартные колеса). Получены значения критической скорости движения вагонов при разной степени износа колес. Показано, что чем больше износ колес, тем в большей степени отличаются значения критической скорости рассматриваемых экипажей. Сделан вывод о том, что комплексная модернизация тележек значительно повышает устойчивость движения как порожних, так и груженых вагонов.Цель работы - исследование влияния изменения формы профилей колес в процессе эксплуатации на динамические качества грузовых вагонов и показатели их взаимодействия с рельсовым путем. Применялись методы математического и компьютерного моделирования, теории колебаний. Приведены результаты исследований влияния изменения формы профилей колес при износе на динамические качества и показатели взаимодействия с рельсовой колеей двух полувагонов: с комплексно модернизированными тележками модели 18-100 и профилем колес ИТМ-73 и вагона-эталона с серийными тележками 18-100 и стандартными колесами. Проанализированы динамические качества данных экипажей при движении по прямым участкам пути со случайными возмущениями, соответствующими его "хорошему" состоянию. Показано, что изменение формы профилей колес вследствие износа приводит к ухудшению динамических качеств как порожних, так и груженых вагонов, причем вагона-эталона в гораздо большей степени, чем экипажа с комплексно модернизированными тележками. Оценено влияние изменения формы профилей колес на показатели взаимодействия вагонов с рельсовой колеей при их движении по криволинейным участкам пути. Показано, что с ростом износа колес характеристики процессов взаимодействия экипажей и рельсовой колеи улучшаются.
  Повний текст PDF - 637.361 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ушкалов В.
  • Мокрий Т.
  • Малышева И.
  • Безрукавый Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ушкалов В. Ф. Влияние изменения формы профилей колес в процессе эксплуатации на динамические качества грузовых вагонов и показатели их взаимодействия с рельсовым путем / В. Ф. Ушкалов, Т. Ф. Мокрий, И. Ю. Малышева, Н. В. Безрукавый // Техническая механика. - 2017. - № 1. - С. 65-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2017_1_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ушкалов Віктор Федорович (1936–2020) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського