Наукова періодика України Технічна механіка


Безрукавый Н. В. 
Исследование влияния профилей головок рельсов на динамику грузового вагона при его движении по криволинейным участкам пути / Н. В. Безрукавый // Техническая механика. - 2015. - № 3. - С. 92-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2015_3_11
Рассмотрена целесообразность использования асимметричных профилей головок рельсов на криволинейных участках пути. Цель работы - анализ влияния изменения профилей головок внутреннего и внешнего рельса на процессы качения колесных пар и динамические показатели вагона при его движении по криволинейным участкам пути. Для этого использовалась математическая модель движения грузового вагона, которая учитывала геометрические параметры контактирующих поверхностей и предусматривала возможность задания различных профилей колес и рельсов. В качестве механизма влияния профиля головки рельса на вписывание тележки в криволинейный участок пути рассмотрена возможность изменения радиуса качения колеса за счет смещения точки контакта колеса и рельса. Для этого в расчетах применялись новые асимметричные профили рельсов, которые обеспечивают контакт колес с внешним рельсом по максимально возможному радиусу качения, а с внутренним - по минимальному, что обеспечит лучшее вписывание тележки в кривую. По результатам моделирования построены зависимости динамических показателей грузового вагона от скорости его движения по криволинейным участкам пути с двумя вариантами профилей головок рельсов. Расчеты показали, что при движении вагона по криволинейному участку пути с асимметричными профилями головок рельсов наблюдается улучшение его динамических показателей. Применение асимметричных профилей позволит достичь увеличения разностей радиусов качения колес при вписывании в кривую, что позитивно влияет как на процессы взаимодействия колеса и рельса, так и на динамические качества вагона.
  Повний текст PDF - 917.202 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Безрукавый Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Безрукавый Н. В. Исследование влияния профилей головок рельсов на динамику грузового вагона при его движении по криволинейным участкам пути / Н. В. Безрукавый // Техническая механика. - 2015. - № 3. - С. 92-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2015_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського