Наукова періодика України Технічна механіка


Горбунцов В. В. 
Методический подход к формированию активного управления гидродинамической об-становкой в топливных баках ракеты-носителя на основе данных мониторинга текущего состояния / В. В. Горбунцов, А. Н. Заволока, Н. Ф. Свириденко // Техническая механика. - 2015. - № 1. - С. 30-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2015_1_4
Разработан методический подход к формированию в процессе полета ракеты-носителя (РН) активного управления гидродинамической обстановкой (ГДО) в ее топливных баках (ТБ) по параметру содержания свободных газовых включений (СГВ) на входе в топливные магистрали двигателя, основанный на использовании данных о текущем состоянии РН. Ввиду непригодности существующих методов и инструментальных средств измерения содержания СГВ и параметров их движения в баках, для получения текущих оценок этих параметров предложены простые, но содержательные, с точки зрения задачи управления, модели основных процессов, оказывающих влияние на формирование и движение СГВ в столбах компонентов топлива (КТ), подвергающихся полетным нагрузкам. Сформирована модель ГДО как объекта управления, позволяющая, измеряя параметры реального поля давления в КТ, прогнозировать возможность возникновения ситуаций, критических по содержанию СГВ на входе в топливные магистрали. Предложена рациональная стратегия управления, предполагающая использование - в качестве управляющего воздействия, обеспечивающего необходимый уровень управляемости - давления в свободном газовом объеме ТБ и способ его изменения путем регулирования расхода газа, подаваемого на наддув ТБ. Выбранная стратегия предопределяет возможность формирования системы активного управления ГДО на основе простого алгоритма управления с полноразмерной обратной связью и имеющихся на РН средств и ресурсов, обеспечивающих возможность расширения диапазона условий безаварийной эксплуатации РН по сравнению с пассивными средствами управления ГДО.
  Повний текст PDF - 361.228 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Горбунцов В.
  • Заволока А.
  • Свириденко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Горбунцов В. В. Методический подход к формированию активного управления гидродинамической об-становкой в топливных баках ракеты-носителя на основе данных мониторинга текущего состояния / В. В. Горбунцов, А. Н. Заволока, Н. Ф. Свириденко // Техническая механика. - 2015. - № 1. - С. 30-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TMekh_2015_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Горбунцов В'ячеслав Васильович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського