Наукова періодика України Технічна електродинаміка


Кондратенко И. П. 
Синхронный магнитоэлектрический перемешиватель жидкого металла в кристаллизаторе машин непрерывного литья заготовок стали / И. П. Кондратенко, А. П. Ращепкин // Технічна електродинаміка. - 2014. - № 4. - С. 126-128. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TED_2014_4_44
Для машин непрерывного литья заготовок предложен электромагнитный перемешиватель в виде синхронного двигателя с полым ротором. Вращающееся магнитное поле в жидком металле возбуждается магнитной системой ротора на постоянных магнитах совместно с токами обмотки статора. Для произвольной скорости вращения жидкого металла выведены граничные условия для магнитного потенциала на поверхности заготовки и найдено распределение магнитного поля в полости перемешивателя, создаваемого постоянными магнитами ротора и токами обмотки статора. Разработан итерационный численно-аналитический метод для расчета распределения скорости вращения жидкого металла в кристаллизаторе. Установлены функциональные зависимости максимальной скорости металла у фронта кристаллизации на выходе из перемешивателя и его мощности от частоты тока питания. Выведены функциональные зависимости и расчетные формулы для определения энергетических показателей синхронных электромагнитных перемешивателей. Установлены требования для обеспечения устойчивого режима работы синхронного перемешивателя и устранения его возможного выпадения из синхронизма. Сформулированы требования к величине тока статора и величине намагниченности постоянных магнитов системы возбуждения для обеспечения в жидком металле магнитной индукции заданной величины. Показано, что при одинаковых исполнениях магнитной системы возбуждения большую индукцию в жидком металле можно создать в режиме недовозбуждения. Управление режимами работы перемешивателя и величиной магнитной индукции в жидком металле осуществляется изменением величины напряжения обмотки статора.
  Повний текст PDF - 279.101 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кондратенко И.
  • Ращепкин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кондратенко И. П. Синхронный магнитоэлектрический перемешиватель жидкого металла в кристаллизаторе машин непрерывного литья заготовок стали / И. П. Кондратенко, А. П. Ращепкин // Технічна електродинаміка. - 2014. - № 4. - С. 126-128. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TED_2014_4_44.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кондратенко Ірина Петрівна (технічні науки)
  • Кондратенко Ігор Петрович (1955–) (технічні науки)
  • Ращепкін Анатолій Павлович (1937–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського