Наукова періодика України Технічна діагностика та неруйнівний контроль


Недосека А. Я. 
Оценка энергии, расходуемой на образование повреждений при разрушении материалов, на основе данных акустической эмиссии / А. Я. Недосека, С. А. Недосека // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2018. - № 4. - С. 19-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2018_4_4
Учитывая, что применение акустической эмиссии при непрерывном мониторинге эксплуатирующихся конструкций позволяет эффективно решать целый ряд вопросов обеспечения и управления их безопасностью, а использование интернета обеспечивает контроль этого процесса практически из любой внешней точки, все большую актуальность приобретает применение методов оценки состояния материалов на основе данных акустической эмиссии. Данные, полученные как при мониторинге реальных конструкций, так и при испытаниях образцов, показывают, что для оценки состояния материалов конструкций может представлять интерес энергия, связанная с деформированием материала и образованием в нем повреждений. Выделение из общей энергии разрушения части, связанной с образованием повреждений, может существенно уточнить расчеты на прочность и оценить состояние материала в каждый момент времени его эксплуатации под нагрузкой. Приведены возможности использования данных акустической эмиссии по выделению этой части энергии и показано, какую часть общей энергии разрушения она составляет и ее связь с накоплением повреждений структуры материала, которые в процессе повреждаемости суммируются и, в конечном счете, приводят к разрушению.
  Повний текст PDF - 752.644 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Недосека А.
  • Недосека С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Недосека А. Я. Оценка энергии, расходуемой на образование повреждений при разрушении материалов, на основе данных акустической эмиссии / А. Я. Недосека, С. А. Недосека // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2018. - № 4. - С. 19-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2018_4_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Недосєка Анатолій Якович (1934–) (технічні науки)
  • Недосєка Станіслав Анатолійович (1966–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського