Наукова періодика України Технічна діагностика та неруйнівний контроль


Дядин В. П. 
Связь между удельными работами разрушения стандартных ударных образцов с различными радиусами закругления в переходной области температур / В. П. Дядин // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2014. - № 2. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2014_2_4
Рассмотрена возможность перехода от норм ударной вязкости, установленных на образцах Менаже (образец с круглым надрезом), к аналогичным нормам на образцах типа Шарпи (образец с острым надрезом) для низколегированных и малоуглеродистых конструкционных материалов в области переходных температур. Показано, что использование критерия определения критической температуры хрупкости по проценту волокна в изломе образца Менаже (<$E roman FU ~symbol У~50> %) с практической точки зрения является боле обоснованным, поскольку в данном случае, исходя из приведеных результатов исследований, в неявном виде предполагается исключение возможности хрупкого зарождения разрушения образца Шарпи. Отмечено,что использование данной характеристики в первую очередь связано с тем, что между удельной работой разрушения образца Шарпи и процентом волокна в изломе существует линейная зависимость между процентом волокна в изломе образцов при одинаковых температурах испытания в диапазоне от 100 % волокна до 50 % и от 100 % волокна до 20 % соответственно.
  Повний текст PDF - 672.759 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дядин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дядин В. П. Связь между удельными работами разрушения стандартных ударных образцов с различными радиусами закругления в переходной области температур / В. П. Дядин // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. - 2014. - № 2. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/TDNK_2014_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського