Наукова періодика України Сучасні проблеми металургії


Грищенко С. Г. 
Ферросплавная промышленность мира и Украины в 2014 - 2015 годах / С. Г. Грищенко, В. С. Куцин, П. А. Кравченко, С. Л. Кудрявцев // Сучасні проблеми металургії. - 2016. - Т. 19(1). - С. 279-285. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Spm_2016_19%281%29__40
Проанализирована ситуация в мировой и украинской ферросплавной промышленности за 2013 - 2015 г., определяемая соответствующим трендом в мировой сталеплавильной индустрии. Это предопределило, в частности, некоторое снижение объемов производства марганцевых ферросплавов в мире (-2,5 %), в частности силикомарганца; в то же время в мире продолжался ввод новых плавильных мощностей для выплавки этого наиболее массового сплава. Наблюдается рост потребления и производства хромистых (+9 %) и кремнистых ферросплавов (+1,5 %), а также малотоннажных ферросплавов. Это связано с динамично развивающимся рынком для этой ферросплавной продукции - в ближайшие несколько лет ожидается рост потребления указанных легирующих компонентов для выплавки высокопрочных сталей строительного сортамента, автомобилестроения, нержавеющих сталей (совместное легирование с титаном и хромом), высокопрочных труб и сталей для изготовления специального оборудования. В ферросплавной промышленности Украины 2014 г. был относительно благоприятным, несмотря на остановку со второго полугодия 2014 г. Стахановского завода ферросплавов. Но в 2015 г. такие негативные факторы, как неблагоприятная ценовая конъюнктура практически на все виды металлопродукции, с сокращением потребности в ферросплавах и снижению уровня цен на них, привели к снижению объемов производства ферросплавов в Украине на 18 % по отношению к предыдущему году. Негативно повлиял на ситуацию в отрасли продолжающийся рост цен и тарифов на услуги природных монополистов - энергетиков и транспортников ввиду возросшей роли энергетического и логистического факторов в структуре себестоимости украинских ферросплавов. Для обеспечения достаточной конкурентоспособности необходимо, прежде всего, решить вопросы энергообеспечения ферросплавных предприятий и повышения энергоэффективности ферросплавных переделов, уделить достаточное внимание вопросам логистики.
  Повний текст PDF - 3.383 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Грищенко С.
  • Куцин В.
  • Кравченко П.
  • Кудрявцев С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Грищенко С. Г. Ферросплавная промышленность мира и Украины в 2014 - 2015 годах / С. Г. Грищенко, В. С. Куцин, П. А. Кравченко, С. Л. Кудрявцев // Сучасні проблеми металургії. - 2016. - Т. 19(1). - С. 279-285. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Spm_2016_19(1)__40.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського