Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Кокоркин А. Д. 
Диагностика и лечение обструктивного мегауретера у детей раннего возраста / А. Д. Кокоркин // Современная педиатрия. - 2016. - № 2. - С. 147-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_2_30
Цель работы - оценить эффективность ранней диагностики и лечения мегауретера у детей раннего возраста. Работа выполнена по материалам обследования и хирургического лечения 34 детей с обструктивним мегауретером. Дети были распределены на две сопоставимые по возрасту и полу группы: основная (n = 16) и контрольная (n = 18). В основной группе диагноз подтвержден результатами этапного пренатального УЗИ и МРТ плода. Детям контрольной группы порок устанавливался в момент обращения в клинику с явлениями пиелонефрита. В ходе лечения в группах сравнивали динамику показателей УЗИ почек и мочевого пузыря, результаты предоперационной микционной цистографии, экскреторной урографии и доплеровской сонографии. В основной группе у 50 % детей использованы методы внутрипузырной эндоскопической коррекции порока с применением методики стентирования, которая оказалась эффективной в 75 % случаев. В 31,3 % случаях у детей с умеренно выраженным пороком использована консервативная терапия. Открытая методика коррекции порока использована только в 18,7 % случаев. В контрольной группе использование эндоскопической коррекции порока оказалось эффективным только у 16,1 % больных. В остальных случаях использовали многоэтапные "открытые" методики. Выбор способа коррекции порока сказался на отдаленных результатах хирургического лечения. У детей с преимущественным использованием эндоскопических методов коррекции порока число пиелонефритов отмечено в 18 % случаев. В контрольной группе, с преимущественным использованием открытых методик оперирования, пиелонефриты наблюдались в 77,7 % случаев (p << 0,05). Сделаны выводы, что ранняя диагностика мегауретера с использованием этапного УЗИ и МРТ позволяет расширить показания к использованию эндоскопических методов коррекции порока, эффективно применять методы консервативной терапии и достоверно прогнозировать отдаленные результаты лечения.
  Повний текст PDF - 564.349 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кокоркин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кокоркин А. Д. Диагностика и лечение обструктивного мегауретера у детей раннего возраста / А. Д. Кокоркин // Современная педиатрия. - 2016. - № 2. - С. 147-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_2_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського