Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Новрузова Г. A. 
Особенности адаптации дыхательной системы, кислотно-основного состояния и газового состава крови у новорожденных, родившихся от беременности, наступившей путем искусственного оплодотворения / Г. A. Новрузова // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_7
Цель работы - изучение особенностей клинико-метаболической адаптации дыхательной системы в неонатальном периоде у детей, родившихся в результате беременности, наступившей путем искусственного оплодотворения (БПИО). Пациенты и методы. Проведено клинико-лабораторное обследование 96 детей (основная группа) от БПИО и 50 детей (группа сравнения) от беременности, наступившей естественным путем. Проведено распределение обследованных на подгруппы в зависимости от срока гестации и наличия/отсутствия дыхательных нарушений. По результатам комплексного исследования выявлены достоверные межгрупповые различия в таких показателях, как уровень нейтрофилов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, PCO2, TCO2, HCO2, а также содержание в крови глюкозы и микроэлементов. Для определения легочных и внелегочных причин дыхательных расстройств у новорожденных, рожденных от БПИО, рекомендовано использование, наряду с комплексным клинико-лабораторным исследованием и нейросонографией, оценки биохимических показателей.
  Повний текст PDF - 393.839 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Новрузова Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Новрузова Г. A. Особенности адаптации дыхательной системы, кислотно-основного состояния и газового состава крови у новорожденных, родившихся от беременности, наступившей путем искусственного оплодотворения / Г. A. Новрузова // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського