Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Охотникова Е. Н. 
Ведение детей первых двух лет жизни с интерстициальными заболеваниями легких (по материалам Официального Положения Американского Торакального Общества: "Клиническое руководство: классификация, обследование и ведение младенцев с интерстициальными заболеваниями легких") / Е. Н. Охотникова, Т. Н. Ткачева, О. И. Горбатюк // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 17-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_6
Предложено новое руководство Американского Торакального Общества (опубликовано: Am J Respir Crit Care Med Vol 188, Iss 3, pp 376-394, Aug 1, 2013) по ведению детей младше двух лет с синдромом интерстициального поражения легких, который характерен для большого количества нозологических форм. Отмечено, что в связи с отсутствием в Украине рекомендательных документов, регламентирующих диагностику и лечение пациентов с интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ), данная информация будет полезной не только педиатрам, но и детским пульмонологам, торакальным хирургам, неонатологам. ИЗЛ у младенцев и детей включают в себя большой спектр редких болезней дыхательных путей, которые преимущественно являются хроническими и связаны с высокой заболеваемостью и смертностью. В последнее время возросло распознавание и понимание клинических форм ИЗЛ у младенцев. Эти формы отличаются от таковых у детей старшего возраста и взрослых. В рамках Американского Торакального Общества была создана мультидисциплинарная команда врачей с целью разработки научно обоснованной классификации и руководства по диагностике и ведению детей с ИЗЛ, которое, в основном сфокусировано на неонатальных и младенческих (до двух лет) формах. Цель статьи - обзор основных положений этого руководства.
  Повний текст PDF - 832.054 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Охотникова Е.
  • Ткачева Т.
  • Горбатюк О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Охотникова Е. Н. Ведение детей первых двух лет жизни с интерстициальными заболеваниями легких (по материалам Официального Положения Американского Торакального Общества: "Клиническое руководство: классификация, обследование и ведение младенцев с интерстициальными заболеваниями легких") / Е. Н. Охотникова, Т. Н. Ткачева, О. И. Горбатюк // Современная педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 17-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2016_1_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського