Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Кучер Е. В. 
Особенности кариотипа клеток опухолевого клона у детей с различным течением лейкемического процесса / Е. В. Кучер // Современная педиатрия. - 2015. - № 6. - С. 97-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2015_6_25
Цель работы - изучить особенности кариотипа клеток опухолевого клона у детей с различным течением острой лейкемии (ОЛ) с учетом иммунофенотипа бластных форм. Цитогенетическое исследование (G-banding) проведено у 45 детей с ОЛЛ и 28 детей с ОМЛ. Молекулярно-генетический метод исследования ("nested" PCR) клеток костного мозга и периферической крови осуществлен у 60 детей с ОЛЛ и 32 с ОМЛ. Изучены особенности кариотипа клеток опухолевого клона у пациентов с ОЛЛ и ОМЛ. Выявлена корреляционная связь между хромосомными аномалиями, характерными для различных вариантов ОЛ, и особенностями клинического течения заболевания. Для ОМЛ характерны химерные гены MLL-AF9, AML-ETO и CBFB- MYH11 (для М4эо-варианта), для ОЛЛ - химерные гены BCR-ABLp190 и E2A/PBX1. Сложные поломки в кариотипе клеток опухолевого клона являются неблагоприятным прогностическим признаком течения лейкемического процесса у детей, несмотря на присутствие специфических прогностически благоприятных клональных нарушений. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности проведения комплексных цитогенетических, молекулярно-генетических и иммунологических исследований у детей с ОЛ для диагностики, дифференциальной диагностики, а также прогнозирования течения лейкемического процесса.
  Повний текст PDF - 262.957 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кучер Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кучер Е. В. Особенности кариотипа клеток опухолевого клона у детей с различным течением лейкемического процесса / Е. В. Кучер // Современная педиатрия. - 2015. - № 6. - С. 97-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2015_6_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського