Крамарев С. А. 
Эффективность использования препарата "Афлубин" в комплексной терапии детей с ОРВИ / С. А. Крамарев, Л. В. Закордонец, В. В. Евтушенко, А. Н. Толстанова // Современная педиатрия. - 2014. - № 6. - С. 56-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_6_15
Цель работы - изучение эффективности и безопасности использования препарата афлубин в комплексной терапии ОРВИ у детей. Под наблюдением находилось 75 детей с ОРВИ средней степени тяжести в возрасте от 6 мес до 17 лет, которых разделили на 2 возрастные группы: с 6 мес до 4 лет и старше 4 лет. В каждой возрастной группе выделяли основную группу, которая с первого дня госпитализации получала препарат афлубин в возрастной дозе, и группу контроля, получавшую только симптоматическую терапию. Для сравнения в старшей возрастной группе выделили группу пациентов, которые в качестве противовирусной терапии получали низкомолекулярный индуктор интерферона в возрастной дозе в 1, 2, 4, 6 дни лечения. Установлено, что ОРВИ у детей развивались на фоне снижения местного иммунитета слизистых оболочек респираторного тракта, что проявлялось в исходно сниженных уровнях IgA, <$Ealpha>-ИНФ и <$Egamma>-ИФН в слюне. Иммуномодулирующая активность препарата проявлялась в увеличении синтеза slgA в слюне детей всех возрастных групп и <$Egamma>-ИФН у детей старше 4-х лет. В группах наблюдения исчезновение клинических проявлений ОРВИ опережало нормализацию иммунологических показателей в слюне.
  Повний текст PDF - 1.121 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Крамарев С.
  • Закордонец Л.
  • Евтушенко В.
  • Толстанова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Крамарев С. А. Эффективность использования препарата "Афлубин" в комплексной терапии детей с ОРВИ / С. А. Крамарев, Л. В. Закордонец, В. В. Евтушенко, А. Н. Толстанова // Современная педиатрия. - 2014. - № 6. - С. 56-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_6_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського