Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Бессонова И. Н. 
Эндотелиальная функция и вазоактивные факторы у подростков с артериальной гипертензией и гиперурикемией / И. Н. Бессонова // Современная педиатрия. - 2014. - № 5. - С. 53-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_5_13
Цель работы - изучение особенностей функционального состояния эндотелия у подростков с артериальной гипертензией (АГ) с учетом значений их массы тела и наличия гиперурикемии; определение взаимосвязи между уровнем стабильных метаболитов оксида азота крови и эндотелина-I с продолжительностью и особенностями течения АГ, а также маркерами дисфункции эндотелия сосудов почек. Обследовано 115 юношей с АГ возраста 14 - 18 лет, из которых 30 (26,1 %) имели нормальную массу тела, 26 (22,6 %) - избыточную, 59 (51,3 %) - ожирение. Определен уровень мочевой кислоты сыворотки крови, сумма метаболитов оксида азота, уровни эндотелина-I и <$Ebeta 2>-микроглобулина крови, величина альбуминурии. Функция эндотелия оценивалась в тестах с эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатацией по методике Celermajer и соавт. (1992). У большинства подростков с АГ выявлены признаки эндотелиальной дисфункции, особенно выраженные при сочетании ожирения с гиперурикемией. Установлены изменения уровня суммы метаболитов оксида азота и эндотелина-I при различной длительности артериальной гипертензии, их связь с маркерами дисфункции эндотелия сосудов почек. Выводы: наличие гиперурикемии у подростков с АГ не оказывало влияния на частоту нарушений вазодилатации, но значительно усугубляло ее у лиц с ожирением. Уровень суммы нитритов-нитратов повышался, а эндотелина-1 - снижался на начальных этапах формирования АГ. При стабилизации АГ отмечались противоположные изменения вазоактивных факторов эндотелия. Сумма нитритов-нитратов ассоциировалась с уровнем <$Ebeta 2>-микроглобулина крови, а эндотелина-I - со значениями альбуминурии.
  Повний текст PDF - 400.823 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бессонова И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бессонова И. Н. Эндотелиальная функция и вазоактивные факторы у подростков с артериальной гипертензией и гиперурикемией / И. Н. Бессонова // Современная педиатрия. - 2014. - № 5. - С. 53-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_5_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського