Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Хасанова Е.Е. 
Опыт применения Мукофалька в комплексном лечении детей с лямблиозом и сопутствующим дисбактериозом кишечника / Е.Е. Хасанова // Современная педиатрия. - 2014. - № 4. - С. 26-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_4_9
Установлено, что при условии индивидуального терапевтического подхода переносимость препарата мукофальк<190> у детей, начиная с 3 летнего возраста, хорошая. Отмечены приятные вкусовые качества, отсутствие аллергических реакций, удобство в применении. Главный критерий эффективности - клинический эффект по исследуемому кишечному синдрому - наблюдался в целом у 90 % пациентов (86,6 % - при диарейном синдроме, 93,3 % - при синдроме запора). Изучение микробного пейзажа фекалий после курса лечения выявило: повышение роста бифидумбактерий у 90 % детей, лактобактерий - у 75 % детей, кишечной палочки - у 75 % детей, санацию желудочно-кишечного тракта от гемолизирующей кишечной палочки - в 100 %, грибов рода Candida - в 91 %, клебсиелл - в 90 %, золотистого стафилококка - в 87,5 % случаев. В основной группе пациентов после курса лечения сравнительно чаще, чем в контрольной, в кишечнике регистрировали рост бифидумбактерий (p << 0,05) и снижение роста: гемолизирующей кишечной палочки (p << 0,05) и грибов рода Candida (p << 0,05). После окончательного курса лечения в основной группе пациентов санация от лямблий была отмечена у 100 % детей, в контрольной группе - у 85 % детей. Вывод: применение мукофалька в комплексном лечении детей с лямблиозом и сопутствующим дисбактериозом кишечника клинически улучшает состояние пациентов в плане запора или диареи и снижает интоксикацию как результат энтеросорбирующего действия псиллиума. Улучшение микробиологического "пейзажа" кишечника посредством пребиотического действия мукофалька - очень важный момент в лечении детей с лямблиозом, поскольку дисбиоз кишечника - это состояние, которое снижает колонизационную резистентность, а значит, и иммунитет, часто способствует рецидивам и реинфекции лямблиоза. Данные бактериологического анализа позволяют предполагать, что дисбактериоз кишечника является не только сопутствующим клинико-лабораторным синдромом лямблиоза, но и, возможно, одной из линий патогенеза данного заболевания. Отмечено наличие хороших органолептических свойств мукофалька, что особенно важно в детской практике.
  Повний текст PDF - 699.065 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хасанова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хасанова Е.Е. Опыт применения Мукофалька в комплексном лечении детей с лямблиозом и сопутствующим дисбактериозом кишечника / Е.Е. Хасанова // Современная педиатрия. - 2014. - № 4. - С. 26-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_4_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського