Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Буряк В. Н. 
Ассоциация с герпесвирусами генерализованных форм менингококковой инфекции / В. Н. Буряк, А. С. Сергиенко // Современная педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_3_8
Цель работы - определить роль герпесвирусов в генезе генерализованных форм менингококковой инфекции. Обследовано 108 детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет с менингитом и менингококцемией, а также 30 здоровых детей, составивших группу контроля. Исследование включало определение специфических антител в сыворотке крови: IgM HSV1/2, IgG HSV1/2, IgM CMV, IgG CMV, IgM-VCA EBV, IgG-EA EBV, IgG-EBNA EBV, а также генетического материала в слюне: ДНК EBV, ДНК HSV1/2, ДНК CMV. Установлена активная стадия герпетической инфекции у 10,4 % больных менингитом и у 66,7 % менингококцемией. Исследование выявило активную стадию CMV-инфекции у 10,4 % лиц с менингитом и у 10 % с менингококцемией. Активная Эпштейна - Барр вирусная инфекция регистрировалась в 23,3 % случаев при менингококцемии и не определялась при менингите, при этом у 46,7 % пациентов с последней отмечалась комбинация указанной вирусной инфекцией с активной герпетической. В контрольной группе активных стадий герпесвирусной инфекции не регистрировалось. Активные стадии герпесвирусной и генерализованных форм менингококковой инфекции характеризуются преимущественно осложненным течением заболевания, а латентное состояние указанных вирусной инфекции сочетается с гладким течением основного бактериального процесса. Выводы: менингококцемия во всех случаях ассоциировалась с активными стадиями герпесвирусов, чаще (23,3 % лиц) с вирусом Эпштейна - Барр и у 46,7 % обследованных с комбинацией Эпштейна - Барр и герпетической инфекции. В 10,4 % случаев менингит сочетался с активной герпетической и цитомегаловирусной инфекциями. Активные стадии герпесвирусной инфекции чаще сочетаются с осложненным течением менингита и менингококцемии.
  Повний текст PDF - 190.932 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Буряк В.
  • Сергиенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Буряк В. Н. Ассоциация с герпесвирусами генерализованных форм менингококковой инфекции / В. Н. Буряк, А. С. Сергиенко // Современная педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2014_3_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського