Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Будрейко Е. А 
Снижение аппетита и возможности его коррекции в практике детского эндокринолога / Е. А Будрейко // Современная педиатрия. - 2013. - № 8. - С. 113-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2013_8_23
Цель работы - изучить эффективность применения препарата триметабол с целью улучшения аппетита у детей и подростков с эндокринопатиями. Обследовано 36 детей в возрасте 10 - 15 лет без признаков хронической патологии ЖКТ и гастроэнтерологических осложнений со снижением аппетита на фоне различной эндокринной патологии. Всем пациентам проводилось комплексное обследование и патогенетическое лечение, в т.ч. заместительная гормонотерапия. 21 ребенок (первая группа) дополнительно получал триметабол в дозе 5 мл три раза в день в течение месяца. На фоне терапии у больных обеих групп зафиксирована положительная динамика проявлений основного заболевания, в том числе гормональных и биохимических показателей. У всех больных I группы улучшился аппетит, у 28,6 % наблюдалась его полная нормализация. Во II группе улучшение аппетита произошло только у 40,0 % больных. Выводы: применение триметабола у больных с эндокринопатиями и сопутствующим снижением аппетита приводит к его улучшению или нормализации, что сопровождается положительной динамикой показателей физического развития. Это свидетельствует о целесообразности включения препарата в комплексную терапию основного эндокринного заболевания.
  Повний текст PDF - 404.7 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Будрейко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Будрейко Е. А Снижение аппетита и возможности его коррекции в практике детского эндокринолога / Е. А Будрейко // Современная педиатрия. - 2013. - № 8. - С. 113-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2013_8_23.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського