Наукова періодика України Сучасна педіатрія. Україна


Лапшин В. Ф. 
Клиническое исследование эффективности и безопасности препарата "Tриметабол" в комплексном лечении детей с аллергическими заболеваниями / В. Ф. Лапшин, Т. Р. Уманец // Современная педиатрия. - 2012. - № 8. - С. 71-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2012_8_14
Цель исследования - изучение клинической эффективности и безопасности препарата "Триметабол" в лечении детей с атопическим дерматитом (АД) в сочетании с бронхиальной астмой (БА). Под наблюдением находились 12 детей в возрасте от 7 - 8 лет, страдающие АД в сочетании с БА, у которых был снижен аппетит. Среднетяжелое течение БА имели 83,3 % детей, тяжелое - 16,6 %, на момент начала исследования больные находились в состоянии ремиссии БА. Течение АД соответствовало легкому в 66,6 % случаев, среднетяжелому - в 33,3 %. Комплекс лечения включал диетотерапию (с исключением причинно значимых пищевых аллергенов), противовоспалительную ингаляционную базисную терапию (сальметерол, флутиказон) в дозах 100 - 250 мкг/сутки соответственно степени тяжести течения БА, а также применение Триметабола, пробиотиков и наружной терапии средством ухода за атопической кожей (гидратирующий крем). Триметабол назначался по 10 мл 3 раза в день до приема пищи в течение одного месяца. Включение Триметабола в комплексную терапию в 100 % случаев имело положительное влияние на аппетит. Улучшение аппетита отмечалось у 2/3 детей со 2 - 3 дня от начала лечения. У 1/3 детей, главным образом при АД средней тяжести, этот эффект наблюдался на 6 - 7 день от начала лечения. Наряду с улучшением аппетита отмечены уменьшение астенизации организма, активная прибавка массы тела у 75 % детей, нормализация показателей гемоглобина, улучшение сна за счет уменьшения зуда и эмоционального состояния за счет уменьшения возбудимости и раздражительности.
  Повний текст PDF - 729.879 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лапшин В.
  • Уманец Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лапшин В. Ф. Клиническое исследование эффективности и безопасности препарата "Tриметабол" в комплексном лечении детей с аллергическими заболеваниями / В. Ф. Лапшин, Т. Р. Уманец // Современная педиатрия. - 2012. - № 8. - С. 71-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Sped_2012_8_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лапшин Володимир Федорович (медичні науки)
  • Уманець Тетяна Рудольфівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського