Наукова періодика України Сучасні аспекти військової медицини


Амосова К. М. 
Влияние медикаментозной коррекции железодефицита на толерантность к физической нагрузке, функциональное состояние миокарда и показатели неспецифического воспаления больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей анемией при отсутствии явных причин потери железа: ближайшие результаты / К. М. Амосова, В. Н. Царалунга, Б. А. Понур // Сучасні аспекти військової медицини. - 2012. - Вип. 19. - С. 409-424. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Savm_2012_19_62
Цель работы - оценить влияние медикаментозной коррекции железодефицита у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) коронарного генеза с сопутствующей анемией при отсутствии явных причин потери железа путем его приема внутрь на толерантность к физической нагрузке и функциональное состояние миокарда при трехмесячном наблюдении. Под наблюдением был 51 больной старше 50 лет (в среднем 68 лет; в том числе мужчин - 56,9 %, женщин - 43,1 %) с ХСН IIA - III стадий по классификации Н. Д. Стражеско и В. Х. Василенко без декомпенсации сердечной недостаточности, вследствие хронической ишемической болезни сердца, с сопутствующей железодефицитной анемией без явных причин потери железа. Критериями анемии являлись снижение уровня гемоглобина (Hb) 130 г/л и ниже у мужчин и 120 г/л и ниже - у женщин, а дефицит железа диагностировали на основании снижения цветного показателя, эритроцитарных индексов и уровня железа сыворотки крови. Фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) << 45 % была у 11 (21,6 %) больных, II функциональный класс по NYHA - у 17 (33,3 %), III - у 29 (56,9 %) и IV - у 5 (9,8 %) пациентов. Обследование включало тест с 6-минутной ходьбой, доплерэхокардиографии с оценкой показателей систолической и диастолической функций ЛЖ, показатели обмена железа в сыворотке крови, которые определяли исходно и после 3 мес терапии "Актиферрином". В течение 3 мес больные получали перорально "Актиферрин" в дозе 103,5 мг/сут. Не менее 2 нед до включения в исследование и на всем протяжении периода наблюдения медикаментозная терапия ХСН и дозы препаратов существенно не изменялись. Выводы: у больных с ХСН коронарного генеза с сопутствующей умеренной железодефицитной анемией (Hb >> 90 г/л у 66,7 % больных) без явных причин потери железа коррекция показателей обмена железа с помощью трехмесячной терапии железосодержащими препаратами внутрь приводит к увеличению уровня гемоглобина на 24,4 %, что способствует улучшению функционального состояния на один класс по NYHA в 78,4 % случаев, увеличению дистанции 6-минутной ходьбы на 40,4 % и улучшению систолической функции ЛЖ (увеличению ФВ ЛЖ на 8,8 %). Выраженность увеличения дистанции 6-минутной ходьбы у таких больных не коррелирует с величиной прироста уровня Hb.
  Повний текст PDF - 6.971 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Амосова К.
  • Царалунга В.
  • Понур Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Амосова К. М. Влияние медикаментозной коррекции железодефицита на толерантность к физической нагрузке, функциональное состояние миокарда и показатели неспецифического воспаления больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей анемией при отсутствии явных причин потери железа: ближайшие результаты / К. М. Амосова, В. Н. Царалунга, Б. А. Понур // Сучасні аспекти військової медицини. - 2012. - Вип. 19. - С. 409-424. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Savm_2012_19_62.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Амосова Катерина Миколаївна (1956–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського