Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Хамрабаева Ф. И. 
Роль эмоциональных и вегетативных расстройств в хронизации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Ф. И. Хамрабаева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 4. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_4_5
Цель работы - определить роль эмоциональных и вегетативных расстройств в хронизации язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК). Обследованы 62 больных (39 мужчин и 23 женщины) ЯБ ДПК в возрасте от 18 до 42 лет. Исследование состояния вегетативной нервной системы проводили по общепринятой схеме с анализом исходного вегетативного тонуса. С помощью унифицированных анкет и схем анализировали наличие и выраженность синдрома вегетативной дистонии. Установлено, что одним из механизмов хронизации ЯБ ДПК является формирование диссоциации между вегетативными и эмоциональными расстройствами - сочетание повышенной тревожности с вегетативной парасимпатикотонией и недостаточностью вегетативного обеспечения физической деятельности. Выводы: при лечении ЯБ ДПК необходимо назначать транквилизаторы и антидепрессанты, а в случае хронического течения болезни - вегетотропные средства с тонизирующим действием.Язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки (ДПК) традиционно относят к психосоматическим заболеваниям. Не случайно в классических исследованиях основоположника теории стресса канадского ученого Г. Селье острая язва желудка служит моделью соматического проявления стресса, а последователи идей невризма И. П. Павлов, физиологи К. М. Быков и И. Т. Курцин в качестве иллюстрации роли кортико-висцеральных взаимоотношений в генезе соматических болезней также приводят язвенную болезнь. За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных роли психоэмоциональных и вегетативных расстройств в развитии язвенной болезни. Авторами обследовано 62 пациентов (23 женщины и 39 мужчин) с язвенной болезнью ДПК в возрасте от 18 до 42 лет. Исследование состояния вегетативной нервной системы проводили по общепринятой схеме с анализом исходного вегетативного тонуса. С помощью унифицированных анкет и схем анализировали наличие и выраженность синдрома вегетативной дистонии. Полученные данные свидетельствуют о том, что одним из механизмов хронизации язвенной болезни ДПК является формирование диссоциации между вегетативными и эмоциональными расстройствами, при которой повышенная тревожность сочетается с вегетативной парасимпатикотонией и недостаточностью вегетативного обеспечения деятельности. С практической точки зрения эти данные обосновывают необходимость при лечении язвенной болезни ДПК назначение транквилизаторов, антидепрессантов, а в случае хронического течения болезни - вегетотропных средств с тонизирующим действием.
  Повний текст PDF - 126.259 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хамрабаева Ф.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хамрабаева Ф. И. Роль эмоциональных и вегетативных расстройств в хронизации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Ф. И. Хамрабаева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 4. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського