Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Щербинина М. Б. 
Урсодезоксихолевая кислота при билиарной патологии: современные представления / М. Б. Щербинина // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_2_9
Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) относится к медикаментозным средствам, широко используемым в клинической практике. Сделан обзор исследований возможности применения УДХК при заболеваниях билиарной системы. Профилактика образования и растворение желчных камней является одним из основных показаний для назначения УДХК. Препараты УДХК созданы на основе химического синтеза, но имеют при этом естественную природу и обладают комплексным воздействием на организм в целом. Терапевтическое действие УДХК направлено сразу на несколько патогенетических звеньев, что способствует нормализации метаболического обмена в организме человека. Это позволяет избежать полипрагмазии и имеет важное значение не только для эффективности и безопасности лечения, но и для оптимизации экономических затрат на приобретение медикаментов для пациентов с коморбидной патологией, часто лиц пожилого возраста. Коротко представлена эпидемиология желчнокаменной болезни, ее клинические проявления, особенности изменения состава желчи при формировании холелитиаза. Молекула УДХК охарактеризована по механизму действия. Обсуждены преимущества УДХК по сравнению с лекарственным травам и препаратам на их основе, в частности безопасность применения и плейотропность молекулы УДХК. Показана ее роль в нормализации процессов метаболизма в организме человека, особенно липидного обмена. Подробно рассмотрены такие нарушения, как дисфункциональные расстройства билиарного тракта, билиарный сладж и желчнокаменная болезнь. Особое внимание уделено формированию желчных камней на фоне генетических мутаций (мутации в гене, кодирующем фосфатидилхолинфлоппазу ABCB4; мутации гена UGT1A1, ответственные за развитие болезни или синдрома Жильбера). Указаны рекомендуемые дозы и режим приема УДХК при этих патологиях согласно современным клиническим представлениям. Накопленный успешный опыт по их консервативному лечению с помощью УДХК вселяет оптимизм в достижении положительных результатов (нормализация билиарной моторики, устранение билиарной недостаточности и билиарного сладжа, первичная профилактика и лечение желчнокаменной болезни).
  Повний текст PDF - 1.63 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щербинина М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щербинина М. Б. Урсодезоксихолевая кислота при билиарной патологии: современные представления / М. Б. Щербинина // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського