Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Хамрабаева Ф. И. 
Место плазмозамещающих препаратов в лечении больных с хроническими вирусными гепатитами / Ф. И. Хамрабаева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 2. - С. 29-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_2_6
Цель работы - оценить эффективность плазмозамещающего препарата (реосорбилакт) у больных с хроническими вирусными гепатитами. Обследовано 60 больных с хроническими вирусными гепатитами, которые были разделены на две группы: 35 пациентов основной группы получали плазмозамещающий препарат на фоне базисной терапии, 25 пациентов группы сравнения - только базисную терапию. Наряду с общепринятыми лабораторными исследованиями больных проводили специальные иммунологические и биохимические тесты. Проведенные исследования показали хорошую переносимость препарата, улучшение иммунологических показателей. Выявлена ускоренная нормализация иммунорегулирующего индекса CD4/CD8 у больных основной группы (<$E2,03~symbol С~0,03>; p >> 0,05), стимуляция факторов природной резистентности к инфекциям у пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Назначение плазмозамещающего препарата дополнительно к базисной терапии способствовало выраженному повышению антитоксичной и белково-синтезирующей функции печени, что обусловило более существенное уменьшение выраженности синдромов эндогенного и инфекционного токсикоза. Состояние больных в основной группе улучшилось на 4 - 5-й день лечения (в среднем - на (<$E3,5~symbol С~0,2>) сут), тогда как у пациентов группы сравнения - к концу первой недели. В ряде случаев не было необходимости в противорецидивирующей терапии в течение года диспансерного наблюдения для предупреждения обострения хронического вирусного гепатита, что свидетельствовало о достижении стойкой клинико-лабораторной ремиссии, которую отмечали на 10 - 15 % чаще, чем в группе сравнения. Выводы: препарат можно рассматривать как перспективное средство для широкого применения в лечении пациентов не только с хроническими вирусными гепатитами, но и с другими заболеваниями с инфекционным генезом, для уменьшения интоксикации, коррекции кислотно-основного состояния, улучшения микроциркуляции, а также как противовоспалительное, антиоксидантное и иммунокорректирующее средство.
  Повний текст PDF - 1.6 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хамрабаева Ф.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хамрабаева Ф. И. Место плазмозамещающих препаратов в лечении больных с хроническими вирусными гепатитами / Ф. И. Хамрабаева // Сучасна гастроентерологія. - 2019. - № 2. - С. 29-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2019_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського